Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Если отъелся и обленился. Как привести себя в чувство в последние дни каникул

6 января 2020, 09:00
Задача-максимум – за несколько дней до выхода на работу быстро обрести привычную форму. Вместе с диетологом и психологом рассказываем, что делать, чтобы привести организм в порядок, приучить себя к дисциплине и избавиться от послепраздничной апатии.

Привести в порядок тело

  • Разгрузочные дни. После обильных застолий полезно поголодать, это хороший стресс для организма, говорит диетолог Татьяна Бандурина. Но нужно помнить, что многое зависит от состояния здоровья сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы, эндокринологических особенностей и других факторов. Поэтому «рецепта для всех» быть не может, детали голодания лучше обсудить с врачом.
  • Правильная еда. Чтобы привести организм в порядок, лучше налегать на бульоны, супы, не забывать об овощах. Но есть и чудо-блюдо, которое поможет справиться с интоксикацией, – винегрет. «Он должен быть приготовлен по русскому рецепту, с квашеной капустой. Она выводит из организма много токсических веществ и является незаменимым источником витамина С», – объясняет диетолог.
  • Много жидкости. Облегчить состояние организма поможет обильное питье. Лучше, если это будет вода, но подойдет и зеленый чай. Есть и другой способ очищения организма – капельницы. «Мои пациенты, если допустили какие-то излишества, проходят курс инфузионной терапии. Промывают организм, поддерживают печень – и все, они работоспособны. Врач также может назначить и другую медикаментозную поддержку», – говорит Татьяна Бандурина.
  • Физические нагрузки. В последние дни каникул нужно обязательно заставлять себя двигаться. Сходить на каток, покататься на лыжах, прогуляться в лесу или парке. «Также есть рекомендация, которую можно дать всем. Это бассейн. Доступный, дешевый и очень полезный вид физической нагрузки. И там же никто ни к чему не принуждает: хочешь – плавай, хочешь – просто в водичке стой. Все равно это полезно», – подчеркивает диетолог.

Привести в порядок дух

  • Ограничить общение. Многие слишком интенсивно общаются в праздники: походы по гостям, встречи с друзьями, контакты с родственниками, которые приехали погостить на недельку. Каждый раз нужно настраиваться на волну других людей, тратить энергию на разговоры, давать эмоциональные реакции. За несколько дней каникул таким общением можно отравиться.

«Когда вы отдали много энергии на общение, иногда это даже хуже, чем алкогольное похмелье. Поэтому лучше не переборщить гостями, не бояться кого-то обидеть и все-таки себя пощадить, потому что иначе вместо отдыха вы получите тяжелейший эмоциональный труд», – объясняет психолог Анна Кирьянова. Поэтому в оставшиеся перед работой дни лучше позволить себе побыть или в одиночестве, или больше времени проводить с хорошо знакомыми людьми, при которых вам не приходится надевать социально приемлемую маску.

  • Найти себе дело. Тем, кто интенсивно работает в течение года, опасно резко прерывать рабочий режим. Если вы привыкли к жесткому графику, а потом все девять дней лежите на диване, отдохнуть не получится.

«Праздность отнимает силы – это закон. Праздное времяпрепровождение не дает отдыха. Конечно, можно полежать на диване какое-то время, но долго находиться без движения и без полезной деятельности активным людям ни в коем случае нельзя», – отмечает психолог.
На каникулы можно придумать себе «домашнее задание»: почитать литературу, которая пригодится по работе, посмотреть обучающие ролики на YouTube, до которых давно не доходили руки, послушать лекции.

  • Заняться домом. Начать упорядочивать жизнь в новом году можно со своего пространства. Самый доступный способ – сделать уборку в доме: разложить все по местам, перемыть посуду, вымыть пол вслед за гостями. Это избавит от послепраздничной хандры и позволит настроиться на рабочий лад.
  • Порадовать себя. Когда активная фаза празднования позади, может наступить эмоциональный голод: все дни вы вели активный образ жизни и с кем-то общались, а удовольствия в итоге не получили. Поэтому надо сделать для себя что-то приятное – купить то, что давно хотели, сходить на концерт любимой группы, уделить время хобби, провести время с любимыми.