Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После митинга меня вызвали на допрос. Как себя вести?

26 декабря 2019, 17:45
После митинга меня вызвали на допрос. Как себя вести?
Фото: Настя Кеда, 66.RU
Адвокаты и правозащитники рассказали, как вести себя у следователя, чтобы не стать подозреваемым по уголовному делу за обычную прогулку рядом с местом митинга.

Как говорит правозащитник Сергей Зыков, когда человека вызывают на допрос, главные ошибки он совершает в первые два часа. Это связано с тем, что допрашиваемый в силу отсутствия опыта не осведомлен, как себя вести. Чтобы вы знали, как действовать в подобной ситуации, мы собрали советы экспертов в области правозащиты в пошаговый гайд.

1. Получите повестку

Повестку вам должны вручить лично в руки. Если повестка на допрос не была вручена под подпись или ее прислали по WhatsApp, являться на него необязательно, так как невозможно установить, кто отправил повестку. Но, как считает адвокат Федор Акчермышев, в этом случае не исключено, что позже придут оперативные сотрудники и сопроводят вас в отдел: у следователя есть возможность воспользоваться инструментом привода. Поэтому лучше немедленно выяснить, в качестве кого вас зовут на допрос и по какому делу.

2. Сообщите адвокату

Если вы получили повестку, желательно сразу сообщить об этом своему защитнику и идти с ним. Даже если следователь звонит вам по телефону и срочно приглашает на допрос, необходимо договориться с ним о том, что вы придете с адвокатом. Если вы считаете, что защитник — это дорого, то есть бесплатные правозащитные организации: например, можно обратиться в международную правозащитную группу Агора (по телефону +7 (917) 398–12–47 в Telegram или WhatsApp) или организацию «Правозащита Открытки» (заявка на получение помощи заполняется на сайте). Также правовую помощь можно получить на «ОВД-Инфо»: по телефону 8 (800) 70–70–528 оперативно проконсультироваться со специалистами, а в случае экстренной ситуации отправить запрос о помощи в чат-боте Telegram.

3. Знайте свои права на допросе

В начале допроса вы должны получить четкую информацию, в качестве кого — свидетеля или подозреваемого — вы проходите и по какому делу вас вызвали. Ирина Ручко из организации «Правозащита Открытки» подчеркивает: когда вы проходите по делу как свидетель, то при даче показаний вы можете воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. В ней говорится о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких родственников (родителей, детей, супругов). При этом о событиях и людях, которые вас лично не касаются, вы должны дать свидетельствования. Иначе в силу вступает ст. 308 УК РФ, по которой за отказ дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность.

4. Действуйте по обстановке

Федор Акчермышев советует: на допросе не нужно вставать в позу и рьяно качать права – это вызовет лишь дополнительное сопротивление со стороны следователей. В то же время правозащитник Сергей Зыков, исходя из своего опыта, считает, что следователи, наоборот, больше настроены на общение с человеком, который знает свои права. Отсюда вывод: действовать нужно в зависимости от ситуации и любом случае постараться вести разговор спокойно.

5. Ничего не подписывайте

На допросе вы психологически дестабилизированы и не можете трезво оценивать ситуацию. Старайтесь ничего не подписывать без вашего адвоката, даже если следователи будут вас уверять, что так дело для вас решится проще и быстрее.

6. Проверьте запись ваших показаний

На допросе ваши показания следователь будет записывать. По окончании беседы он попросит вас проверить текст. Если вы обнаружите в нем то, что в действительности не говорили во время допроса, попросите следователя исправить ошибку. Если он откажется вносить исправления, вы должны сами в этом документе прописать, чего не говорили, и поставить свою подпись.

7. Сохраняйте спокойствие

Когда вы столкнетесь с такой ситуацией в реальности, скорее всего, будете переживать и забудете все советы. Постарайтесь успокоиться и свяжитесь с правозащитником. Он гарант того, что вы не усугубите свое положение и сможете выйти из переделки без особых потерь.