Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За руль скорой помощи в Екатеринбурге посадят частников. В Перми это закончилось забастовкой водителей

20 декабря 2019, 17:58
За руль скорой помощи в Екатеринбурге посадят частников. В Перми это закончилось забастовкой водителей
Фото: архив 66.ru
Поездки на вызовы водителей-частников без специальной подготовки могут отразиться на пациентах. В Перми и Челябинске, где перевозку бригад организовали по такой же схеме, водители грозили забастовками.

В Екатеринбурге с 2020 года машины скорой помощи будет поставлять в аренду аутсорсинговая компания «Феникс-Логистика», бенефициаром которой является известный пермский бизнесмен Евгений Фридман. Мэрия заплатит за услуги организации 113,5 млн рублей. За эти деньги «Феникс-Логистика» будет поставлять на каждую подстанцию скорой помощи Екатеринбурга по 12 автомобилей и водителей за смену.

Информация об этом размещена на сайте Госзакупок. «Феникс-Логистика» получила тендер без участия в конкурсе, так как единственная подала соответствующую требованиям заявку. Действие контракта закончится в конце марта 2021 года.

Заказчиком выступает станция скорой медицинской помощи имени В. Ф. Капиноса. Ей принадлежат 14 подстанций в Екатеринбурге, но на аутсорсинг перейдет только часть из них. С 1 февраля 2020 года арендованные кареты скорой помощи появятся на подстанциях на Машиностроителей, 39а, Братьев Быковых, 16, Серафимы Дерябиной, 23. С 20 марта машины также выйдут на работу на Сыромолотова, 19а, а с 1 апреля — на Бабушкина, 11.

В Перми есть еще одна компания, считающаяся подконтрольной Евгению Фридману — «Феникс-Менеджемент». Ей принадлежат 90 машин из 120 всего парка скорых. В Прикамье работа этой компании уже вызвала серьезные претензии. В ноябре водители грозились устроить забастовку из-за задержки зарплат и не выезжать на вызовы. В начале декабря они написали заявление прокурору Пермского края, сообщив, что выплат не было уже два месяца.

Евгений Фридман, комментируя ситуацию порталу 59.RU, говорил, что с водителями, которые жалуются на задержки зарплат, расторгли контракт с 1 декабря 2019 года. По договору они получат все выплаты до 25 декабря, когда сдадут все необходимые отчетные документы.

При этом все водители работают в скорой помощи как индивидуальные предприниматели. Фридман уверяет: переход на статус ИП позволил в свое время повысить их доход с 18 до 35 тысяч рублей.

Компания пермского перевозчика работает и в Челябинске. Осенью с ней расторгли договор на предоставление машин. Жители жаловались, что кареты приезжают с опозданием. Евгений Фридман говорил, что расторжение контракта произошло по соглашению сторон из-за смены власти в Челябинской области.