Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фонд Евгения Миронова разделит деньги, собранные на Екатерининской ассамблее, с другими организациями

19 декабря 2019, 17:00
Как объясняют в БФ «Жизнь в движении», собранная сумма слишком велика, поэтому они готовы поддерживать программы других фондов.

О готовности «Жизни в движении» поделиться рекордным сбором, полученным на Екатерининской ассамблее в этом году, с местными фондами заявила директор благотворительной организации Мария Соколова. По ее словам, никто не ожидал, что соберут такую большую сумму — 86,5 млн рублей. Фонд подавал заявку только на 10 млн, поэтому сейчас ему требуется время, чтобы распределить дополнительные средства.

Мария Соколова, директор фонда «Жизнь в движении»:

— Специалисты готовят смету, но уже совершенно очевидно для нас, что сумма слишком велика, и посему велика вероятность, что будет остаток. В благотворительности не должно быть конкуренции. И мы готовы поддержать программы других благотворительных фондов этого региона и перечислить остаток на их нужды… Мы готовы объединяться и поделиться с другими фондами региона, делать все зависящее от нас, чтобы жизнь детей засияла более яркими красками.

Сейчас БФ «Жизнь в движении» обсуждает взаимодействие с представителями Екатерининской ассамблеи и Детского центра протезирования «Хочу Ходить», где собираются ставить детей из Свердловской области на протезы. Мария Соколова пообещала публично объявить о том, на что пойдут средства, и разместить отчеты на сайте. «В любом случае с полной ответственностью заявляю, что деньги пойдут только на программу, которую реализует фонд, и только на лечение детей из Свердловской области, как и было оговорено в условиях сбора», — заявила директор организации.

  • Екатерининская ассамблея состоялась 6 декабря в девятый раз. Ежегодно на благотворительном вечере гости выставляют на продажу вещи из личных коллекций. Их покупают присутствующие бизнесмены. Все средства отправляют на помощь нуждающимся в Свердловской области.
  • В этом году уральские бизнесмены пожертвовали 86,5 млн рублей. Одним из самых дорогих лотов аукциона стал стол из старинного дерева, который специально для Екатерининской ассамблеи сделал губернатор Евгений Куйвашев - его купил за 35 млн Андрей Симановский.
  • По правилам, независимо от суммы сбора, средства отправляют одному фонду. Как он расходует средства, горожанам неизвестно — благотворительные организации отчитываются только перед Союзом промышленников и предпринимателей. В этот раз деньги получит московский фонд актера Евгения Миронова, который только-только начал осваивать это направление. Организация заявляла о намерении перечислить средства на протезирование детей из Свердловской области.
  • Из-за странного выбора благополучателя и закрытости ассамблеи к ее организаторам возникли претензии у других благотворительных фондов. Вице-президент СОСПП Михаил Черепанов ответил на них по пунктам: