Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как правильно загадывать желания на Новый год, чтобы они сбылись. Пять правил

Как правильно загадывать желания на Новый год, чтобы они сбылись. Пять правил
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Под бой курантов принято сжигать записку с пожеланиями на будущий год. Но давайте честно, когда последний раз это срабатывало? Загадывать желания нужно правильно, а чтобы они действительно сбывались, следуйте нескольким простым принципам.

Существует много способов загадывать желания. И если в детстве достаточно было просто написать письмо Деду Морозу со всеми «хотелками», то взрослому приходится трудиться для этого. Однако, как считает психолог Марина Березина из Уральского института гештальта, нужно сначала разобраться, чего человек вообще хочет, а потом — действовать по алгоритму, по которому все желания точно исполнятся.

Как понять, чего хочется:

Часто человек испытывает дискомфорт, но не понимает, чего именно ему не хватает. Чтобы распознать свои желания, необходимо наладить контакт по четырем аспектам.

  • Настроить контакт с телом. Важно научиться чувствовать свое тело. Даже в пирамиде Маслоу высшая потребность в самореализации базируется на самочувствии и ощущении связи с телом. Этот навык можно развить за счет тренировки органов чувств. В йоге есть полезное упражнение для этого: нужно ровно, глубоко дышать и при этом пробовать ощутить каждый участок своего тела от ступней до головы.
  • Быть в контакте с собственными чувствами. 80% того, как мы ощущаем себя в жизни, зависит от эмоционального интеллекта. Это способность распознавать собственные чувства. Если вы не можете описать ощущение одним словом, значит, оно не распознано и не осознано. Чтобы научиться не игнорировать чувства, можно составить список эмоциональных состояний и отслеживать их по нему.
  • Понимать и знать себя. Иногда мы знаем о себе только то, что нам говорят другие. Нужно ответить себе на вопрос: «кто я?». Как и в предыдущем пункте, для удобства можно составить список. После необходимо ответить: «какая/ой я» и «откуда я это знаю». От ответов на эти вопросы зависит самооценка. Человек с нормальной самооценкой проще распознает, чего он хочет.
  • Научиться замедляться. В современном мире это непривычно, ведь мы живем на очень высоких скоростях. Кроме того, сейчас модно не находить в себе негативные эмоции, а идти напролом, всего добиваться самостоятельно и не ныть. Но все же необходимо иногда брать паузу, чтобы адекватно посмотреть на свою жизнь и избавиться от лишнего стресса.

Как правильно загадать желание:

  1. Написать его от руки. Так мы можем конкретно сформулировать, чего хотим.
  2. Желание должно быть позитивным и экологичным. Во-первых, наш мозг не воспринимает частицу «не». «Я хочу вести здоровый образ жизни» лучше воспринимается мозгом, чем «Я хочу не курить». Во-вторых, нельзя свои желания обращать против других: они должны нести позитив.
  3. Нужно заключить договор с собой. Если вы делаете что-то, что вам не очень нравится, можно пообещать себе «награду» в конце, после достижения цели.
  4. Обозначьте «дедлайн», когда желание должно исполниться. Люди не вкладывают силы в желания «в бесконечность».
  5. Если вы хотите, чтобы кто-то другой исполнил для вас какое-то желание, просто обозначьте это. В этом нужно сохранять баланс «давать — брать». Если я делаю тебе что-то хорошее, то я подсознательно жду, что этого хорошего ты в ответ дашь чуточку больше. Это скорее про энергию, которую человек вкладывает, чтобы угадать с подарком, а не про его стоимость и размер. В этом контексте важно быть благодарным, не обесценивать подарки.

А самое главное — нужно уметь наслаждаться исполненными желаниями и достигнутыми результатами.