Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Количество приостановленных дел о коррупции в УрФО за год выросло на 76%

17 декабря 2019, 18:40
Силовики на Урале все чаще спускают на тормозах расследования о коррупции. Нечистые на руку чиновники и правоохранители получили 2 млрд взяток. Из общей суммы бюджету вернули лишь 380 млн.

Участников совещания с полномочным представителем президента в УрФО призвали «не допускать безымянного списания материалов уголовных дел в архивы». Речь идет о взяточничестве в силовых структурах.

В отношении правоохранителей возбуждено 76 уголовных дел. Среди них — дело против первого замглавы СУ СКР по Свердловской области Михаила Бусылко. Первый замруководителя СУ СКР по Свердловской области получил 1,8 млн рублей через адвоката. Обоих арестовали.

«Правоохранительным органам необходимо системно и настойчиво проводить работу со своими сотрудниками», — цитирует «Новый день» полпреда Николая Цуканова.

По данным заместителя полпреда Александра Калиберды, задержание взяточника не гарантирует, что дело доведут до суда. Приостановленных дел стало на 76% больше. «Зачастую интерес к оперативному сопровождению падает после передачи, происходит продление сроков расследования, приостановление, а потом и прекращение дела по срокам давности. Только в этом году прекращены 58 коррупционных дел», — говорит он.

В общей сложности взяточники в УрФО получили 2 млрд рублей. Из них бюджету возместили лишь 380 млн.