Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Урале судят бизнесмена, обвиняемого в поставках кокаина. У него «заподозрили» психическое расстройство

16 декабря 2019, 16:09
На Урале судят бизнесмена, обвиняемого в поставках кокаина. У него «заподозрили» психическое расстройство
Фото: Дмитрий Антоненков 66.ru
Житель Асбеста Александр Щетко может избежать уголовной ответственности за доставленный из Колумбии кокаин, если психиатрическая экспертиза выявит у него заболевание.

Уголовное дело Щетко рассматривается судом Асбеста. Мужчину обвиняют по ст. 229 УК РФ «Контрабанда наркотических средств». Его задержали сотрудники Уральской оперативной таможни и свердловского УФСБ еще в феврале 2018 года, сразу после того как Щетко в отделении «Почта России» получил посылку из Колумбии. Правоохранителям он заявил, что приобрел крем для похудения. На деле же в посылке, в пачках из-под воска для депиляции, находился кокаин весом 911,82 г. Стоимость подобной партии кокаина эксперты оценивают в 15 млн рублей. По оперативным данным, наркотик предназначался для последующей продажи в Екатеринбурге.

Странности в деле Щетко начались на стадии судебного следствия. К примеру, в данный момент подсудимый находится под действием подписки о невыезде. Обычно обвиняемых в наркопреступлениях суды отправляют под стражу в СИЗО.

Кроме того, в разгар рассмотрения дела Щетко неоднократно срывал заседания, вводя в заблуждение судью о прохождении лечения в ОКБ № 1 Екатеринбурга. После некоторой неразберихи выяснилось, что он находится на лечении в Свердловской областной клинической больнице. 1 ноября председателю суда Асбеста Александру Вознюку, который рассматривает дело Щетко, пришлось проводить выездное заседание в больнице. В ходе этого процесса гособвинитель заявил ходатайство о проведении стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы обвиняемого.

Подобная экспертиза ведется в течение месяца. В суде Асбеста 66.RU заявили, что в данный момент дата следующего заседания не назначена ввиду отсутствия итогов экспертизы.

В случае установления в ходе этой экспертизы у Щетко психического заболевания судья не сможет приговорить его к реальному лишению свободы. Наказание будет заменено на принудительное медицинское лечение сроком до трех лет. Пока же обвиняемому грозит до 18 лет лишения свободы.

Стоит отметить, что Александр Щетко вместе со своим братом Сергеем уже длительное время находятся под пристальным вниманием силовиков. По данным собеседников 66.RU, братья Щетко имели отношение к преступному сообществу «Синие» на протяжении 1990–2000 гг. Жители Асбеста помнят другую группировку, действовавшую в этот период в городе, — так называемые «Щитки». Они занимались крышеванием предпринимателей и контролировали большую часть наркорынка Асбеста.

Впрочем, согласно открытым базам данных, в настоящее время братья Щетко подались в легальный бизнес. Еще недавно Александр Щетко владел рестораном «Ганс» в Асбесте. А его брат Сергей занимается бизнесом в сфере ЖКХ Екатеринбурга. Ряд источников 66.RU связывают деятельность последнего с работой «УЖК ЖКО-Екатеринбург» Виктора Старокожева. Последний проходит обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве с денежными средствами жителей домов Орджоникидзевского района Екатеринбурга.