Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В полночь начнется запись детей в первые классы. Кто может подать заявление в первую очередь

14 декабря 2019, 12:35
инструкция
В полночь начнется запись детей в первые классы. Кто может подать заявление в первую очередь
Фото: архив 66.ru
В Екатеринбурге к новому учебному году в 2020 году для первоклассников подготовили 20,5 тыс. мест в школах. После прошлогоднего коллапса с записью детей изменили схему подачи заявлений: появилась разбивка по районам. Теперь родители будут подавать заявление не в один день, а в разные, в зависимости от места жительства. Кроме того, в список льготников попали братья и сестры тех, кто уже учится в школе. С завтрашнего дня стартует первый этап. Рассказываем, как все будет проходить.

Кто подает заявление в первую очередь

Завтра, 15 декабря, подать заявку в первый класс могут льготники. Это дети сотрудников органов уголовно-исполнительной системы и полиции, противопожарной службы, таможенных органов и военнослужащих.

Кроме того, приоритет есть у тех, чьи братья и сестры уже учатся в одном из учебных учреждений города. В этом случае ребенка должны записать в ту же школу. Как пояснила начальник департамента образования администрации Екатеринбурга Екатерина Сибирцева, место жительства при этом значения иметь не будет. «То есть если старший ребенок учится уже в школе не по месту жительства, это не является ограничением для приема в школу младшего ребенка», — заявила она.

Обычно в первый день приема льготников особого шквала заявлений не бывает, в отличие от того периода, когда запись открывают для всех остальных. Но неизвестно, как ситуация сложится завтра, учитывая что к льготникам в этом году добавили братьев и сестер тех, кто уже учится в школе. По предварительной оценке, на этом этапе заявления подадут 4,5−5 тысяч детей в Екатеринбурге.

Приемная кампания продлится до 23 января.

Как подавать заявление

Сделать это можно будет четырьмя способами:

  • в МФЦ;
  • в Центре муниципальных услуг;
  • в самих школах;
  • на портале госуслуг.

Те, кто подал заявление через портал Госуслуг, должны будут подтвердить его в МФЦ или Центре муниципальных услуг.

В первый класс принимают детей, которые достигнут к 1 сентября 2020 году возраста 6,5 лет.

Для зачисления ребенка родители должны предъявить следующие документы: свой паспорт, свидетельство о рождении будущего первоклассника, справка на право получения места в школе в первоочередном порядке, документы о регистрации ребенка по месту жительства.
Комиссия рассмотрит заявление в течение 10 рабочих дней. После этого будет установлен статус: «Одобрено» или «Не одобрено».

Когда записываются остальные

Если ребенок не относится к числу льготников, то его записывают в школу в зависимости от района проживания. В этом году запустили новую схему прима первоклассников. Это связано с проблемами с записью в прошлом году, когда родители сотен школьников обратились в прокуратуру из-за сбоя в процессе подачи заявлений. В ночь с 31 января на 1 февраля тысячи человек отправляли заявление на сайте Госуслуг, в результате чего портал зависал уже через 2-3 минуты. В итоге те, кто первым отправил заявку, оказывались в хвосте очереди.

Этапы записи в школы Екатеринбурга в 2020 году:

  • С 29 января по 30 июня — дети с постоянной или временной регистрацией в Верх-Исетском, Ленинском, Чкаловском районах.
  • С 30 января по 30 июня — дети с постоянной или временной регистрацией в Железнодорожном и Орджоникидзевском районах.
  • С 31 января по 30 июня — дети с постоянной или временной регистрацией в Кировском и Октябрьском районах.

Судя по новой схеме, теперь пик записи распределится на три дня — в зависимости от района на 29, 30 или 31 января.