Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На якутского шамана, который шел в Москву «изгонять Путина», завели второе уголовное дело

11 декабря 2019, 11:21
Во время задержания он повредил одежду одному из полицейских. За это ему грозит до пяти лет лишения свободы.

На шамана из Якутии Александра Габышева завели уголовное дело о насилии в отношении представителя власти (статья 318 УК), пишет «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова.

Сейчас шаман находится в отделе полиции № 2 в Якутске. Несколько дней назад его задержали на федеральной трассе. 8 декабря вместе со сподвижниками он снова начал движение на Москву. Алексей Прянишников тогда говорил, что у Александра Габышева «те же цели и мотивы».

  • Летом 50-летний шаман пошел из Якутии в Москву, чтобы «изгнать» Владимира Путина с поста президента. В сентябре его задержали на границе Бурятии и Иркутской области. На Габышева завели дело о публичных призывах к экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК). Ему избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, но обвинение так и не предъявили. По словам правозащитников, это значит, что формально Габышеву можно выезжать за пределы Якутска.
  • После задержания шамана его сторонники продолжили поход на Москву. Но 24 сентября представители российских спецслужб их остановили.
  • В начале октября Габышева признали невменяемым. После ознакомления с результатами экспертизы шаман и его адвокат заявили о намерении провести собственное исследование с участием независимых экспертов.
  • Шаман говорил, что предпримет вторую попытку «изгнания Путина». Он заявил, что планирует новый поход на 2021 год.