Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Собирают миллиарды»: свердловский омбудсмен пожаловалась Владимиру Путину на финансовые пирамиды

11 декабря 2019, 08:54
Президент заявил, что пока не готов ответить, как лучше решить проблему.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова на заседании Совета по правам человека поинтересовалась у Владимира Путина о возможности введения страхования рисков вкладов в кредитные потребительские кооперативы, а также об усилении надзора за ними со стороны Центробанка и полиции.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области:

— К сожалению, как грибы выросли финансовые пирамиды в виде кредитных потребительских кооперативов. Только в Свердловской области КПК «Первый» собрал с небогатого населения 1 млрд рублей, а по всему в УрФО — 2 млрд рублей. К сожалению, правоохранительные органы нам часто отвечают, что это гражданско-правовые отношения, но людей очень жалко.

В ответ президент заявил, что пока не готов сказать, как лучше решить проблему, но согласился, что она назрела.

Владимир Путин, президент РФ:

— Очевидно, что надо доказывать факт того, что они изначально хотели украсть деньги. И тогда это в чистом виде мошенничество. Но с точки зрения гражданско-правовой защиты надо подумать, как сделать. Один из вариантов — это страхование вкладов, но это нужно делать наряду с усилением контроля за деятельностью организаций, иначе их можно наплодить, а тогда и люди будут страдать, и бюджет будет нести огромные расходы.

Глава государства пообещал поручить правительству и Центробанку «подумать над этим».

КПК «Первый» зарегистрирован в Лесном — закрытом городе Свердловской области — в 2009 году. В 2014 году баланс КПК составлял 274 млн рублей, в 2015 году — 366 млн рублей, в 2016-м — уже 690 млн рублей. В ноябре 2018 года Центробанк запретил кооперативу привлекать деньги более чем 30 тыс. пайщиков, принимать новых членов и выдавать займы. В феврале этого года регулятор потребовал признать КПК «Первый» банкротом. В августе была введена процедура конкурсного производства. В сентябре ГУ МВД по Свердловской области вынесло постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству.

Татьяна Мерзлякова вошла в совет по правам человека при президенте в октябре 2019 года.