Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков

10 декабря 2019, 14:25
В сентябре политику исполнилось 83 года.

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков скончался, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в окружении политика. По информации Mash, политик умер во время операции на сердце в медицинской клинике университета «Гроссхадерн» в Мюнхене. По предварительной информации, причиной смерти стал анафилактический шок.

У канала Baza другая информация: «На операцию в Германию Юрий Лужков прилетел вчера вместе с супругой Еленой Батуриной. Хирургическое вмешательство прошло успешно, однако после него начались осложнения. Юрий Михайлович не смог выйти из состояния наркоза. При этом врачи давали благоприятные прогнозы на эту плановую операцию».

По некоторым данным, семья попросила помощи МИД в транспортировке тела и похоронах на Новодевичьем кладбище. Гражданскую панихиду планируют организовать в храме Христа Спасителя.

  • Юрий Лужков родился 21 сентября 1936 года. В 22 года стал дипломированным инженером-механиком, окончив Московский институт нефтехимической и газовой промышленности (ныне Российский государственный университет нефти и газа). После работал в НИИ, затем — в Государственном комитете по химии и министерстве химической промышленности. В конце 1980-х годов стал депутатом Верховного Совета РСФСР.
  • На выборах первого мэра Москвы 12 июня 1991 года Юрия Лужкова избрали вице-мэром. Через год Борис Ельцин назначил Лужкова градоначальником. На этом посту Юрий Михайлович пробыл 18 лет, с 1992 по 2010 годы.
  • Завершение карьеры было вынужденным. Лужкова уволил президент Дмитрий Медведев «в связи с утратой доверия». Мэр отказывался уйти добровольно. Политический скандал произошел после природных пожаров на торфяниках, из-за которых Москву на несколько недель накрыл смог.
  • После отставки Юрий Лужков также оформил заявление о выходе из «Единой России», одним из основателей которой являлся. «Сожалеем, что один из основателей партии «Единая Россия» в силу собственных ошибок лишился доверия главы государства. Но надо работать дальше. Мы готовим предложения по кандидатурам на пост мэра Москвы», — цитировала в 2010 году «Газета.Ru» секретаря президиума генсовета ЕР Вячеслава Володина.
  • В последнее время Юрий Лужков занимался фермерством. Он давал комментарии журналистам как владелец пасеки в Калининградской области.