Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На благотворительном аукционе Андрей Симановский купил за 35 млн стол, который сделал губернатор

6 декабря 2019, 23:33
Всего на «Екатерининской ассамблее» собрали 86,5 млн рублей. Это больше, чем за восемь предыдущих аукционов вместе взятых.

Евгений Куйвашев выставил на аукцион стол, который сделал своими руками из 120-летних досок, найденных в районе Ирбита. Начальная цена была 20 тыс. условных единиц (1,4 млн рублей). В ходе аукциона она поднялась до 500 тыс. у.е. — такую сумму предложил владелец компании «Сима-ленд» Андрей Симановский.

На благотворительном аукционе Андрей Симановский купил за 35 млн стол, который сделал губернатор
Фото: личная страница Евгения Куйвашева в соцсети Instagram

Это абсолютный рекорд за всю историю «Екатерининской ассамблеи». Для сравнения, в прошлом году за все лоты выручили 31,5 млн. За восемь предыдущих аукционов собрали 85 млн рублей, а за этот — 86,5 млн.

Как самому щедрому благотворителю, Андрею Симановскому вручили уникальную икону Святой Екатерины в серебряном окладе с полудрагоценными камнями. Такой подарок подготовил совладелец РМК Игорь Алтушкин. Икону больше года писали ведущие российские мастера по технике финифть – горячая эмаль.

На благотворительном аукционе Андрей Симановский купил за 35 млн стол, который сделал губернатор
Фото: предоставлено 66.RU Фондом святой Екатерины

В этом году на аукцион выставили боксерские перчатки Майка Тайсона от совладельца РМК Игоря Алтушкина, антикварную фарфоровую статуэтку XIX-XX века от совладельца «Малышева 73» Константина Погребинского, антикварную саблю времен Екатерины Великой от Андрея Симановского и другие лоты. Собранные деньги направят в детский центр «Хочу ходить» на протезирование, реабилитацию и социальную адаптацию детей с патологией опорно-двигательной системы. Учредитель центра — фонд «Жизнь в движении» актера Евгения Миронова.