Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Я начал худеть»: единоросс рассказал, как тяжело работать в Госдуме

4 декабря 2019, 14:46
Свердловский депутат Госдумы от «Единой России» Александр Петров пожаловался журналистам на то, как сложно работать в Госдуме. Там штрафуют за прогулы, выдают простыни со штампами и заседают без перерыва на обед.

В Госдуме седьмого созыва стало тяжелее работать, рассказал депутат Александр Петров Znak.com. По словам парламентария, у его коллег — спартанские условия. В нижней палате «надо пахать», а ведь многим в Госдуме уже за 60.

Вот с чем вынуждены мириться депутаты:

  • штрафы за больничные и высокие штрафы за прогулы. «46 тысяч рублей, если я не ошибаюсь. Меня ни разу не штрафовали, я стараюсь быть дисциплинированным. Считаю, что надо сидеть на заседаниях. Это правильно. Нас для этого вообще выбрали»;
  • долгие заседания. "Есть такие доклады, которые длятся по два-три часа. Если нет срочного голосования, нужно успеть поесть, удовлетворить физиологические потребности, например поставить укол. Медкабинет сейчас [к залу заседаний] подвинули»;
  • вынужденная диета. "Я ищу такое [заседание], когда нужно успеть за 15 минут поесть. Я начал худеть, потому что ничего не успеваем. Но это уже личные дела»;
  • неуютные казенные квартиры. «Это советское жилье, построенный в 1990-е годы панельный дом. Я в таком доме на ЖБИ прожил 19 лет. Арендованная квартира советского образца. Я зашел туда и сказал: «Это офицерский кубрик». Слава богу, сейчас что-то отремонтировали, стало лучше». Александр Петров занимает «кубрик» площадью примерно 100–110 квадратных метров;
  • подотчетная обстановка. "Я пробовал поменять матрас, у меня отняло столько сил и энергии это сделать. Потому что нельзя, комиссия все проверяет».

Но есть и плюсы. В Госдуме, по словам Петрова, работает «человек», который предупреждает отсутствующих депутатов, что сейчас начнется голосование, чтобы они вернулись на места в зал. А доход депутатов в несколько раз больше средних зарплат рядовых граждан. По данным РБК, в 2018 году избранники в среднем получали по 338,5 тыс. руб. после всех налогов.

UPD: Ответственный секретарь комиссии «Единой России» по этике, депутат Госдумы Евгений Ревенк, комментируя жалобы Александра Петрова, заявил, что в Госдуму надо приходить для защиты интересов людей и принятия качественных законов, а с лишениями депутатской службы необходимо мириться.

«Если не готов мириться с тяготами и лишениями депутатской службы, то нужно делать выводы и принимать решения до того, как стать депутатом», — добавил Ревенко и пообещал обсудить публикации в СМИ на эту тему с Петровым.