Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сотрудник микрофинансовой организации забрал автомобиль должницы с трехлетним ребенком в салоне

29 ноября 2019, 16:53
Мужчина увидел маленькую девочку только во время пути на корпоративную стоянку.

Жительница Верхней Пышмы вместе с подругой приехала к бизнес-центру в Промышленном проезде. Она оставила автомобиль Mazda 3 вместе с ребенком внутри и пошла в здание, но когда вернулась, ни машины, ни дочери не обнаружила. Мать сразу позвонила в полицию. Об этом сообщил руководитель пресс-службы областного главка МВД Валерий Горелых.

Оказалось, что автомобиль находится в залоге у микрокредитной компании. В 2017 году жительница Верхней Пышмы брала у организации кредит на 160 тысяч рублей. В залог она оставила Mazda 3, но долги не платила, а машиной пользовалась.

Сотрудник микрофинансовой организации по спутниковому маяку определил местонахождение Mazda. Машина была открыта, заведена и с ключами внутри. Он сел в автомобиль и поехал на корпоративную стоянку. Девочку, сидящую на заднем сиденье, водитель заметил только во время пути. Он сразу же доставил ребенка в отдел полиции и написал объяснение. Сотрудники МВД передали девочку в больницу № 8. С ней все в порядке.

На мать ребенка полиция завела административное дело по ч. 1 статьи 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»). Позднее полиция даст правовую оценку действиям микрокредитной организации. Сейчас ее проверяют по заявлению матери ребенка.