Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В горадминистрации объяснили, почему Генплан Екатеринбурга предусматривает «вырубку» 20 га парков

27 ноября 2019, 13:31
В горадминистрации объяснили, почему Генплан Екатеринбурга предусматривает «вырубку» 20 га парков
Фото: Владислав Бурнашев, архив 66.RU
Активисты из сообщества «Парки и скверы» обнаружили массовую вырубку деревьев, предусмотренную проектом Генплана. В мэрии говорят, что экозащитники все не так поняли.

Не все зеленые зоны в Екатеринбурге формально относятся к паркам и скверам, и говорить о том, что в городе вырубят деревья на 19,6 га, — преувеличение. «Некоторые зеленые зоны фактически не являются парками. Это заросшие, визуально неразграниченные участки, относящиеся к территории зданий и сооружений, а значит, в Генплане обозначенные как застроенные», — объяснили 66.RU в пресс-службе мэрии.

Чтобы понять, сколько деревьев вырубят в Екатеринбурге, нужно сопоставлять проект Генплана с картой развития рекреационных и общественных пространств. «Парк на Метеогорке, сквер на Чапаева – Большакова — это полностью зеленые зоны, как и парк имени Павлика Морозова, где выделили участок для строительства объекта общепита», — говорят чиновники.

Активисты утверждают, что в саду Вайнера вырубят вековые лиственницы. Чиновники говорят, что это ошибка. «Там будет построен подземный паркинг, над которым появится рекреационное общественное пространство», — объявили о планах в мэрии.

В администрации подчеркнули, что проект Генплана показывает возможные перспективы развития Екатеринбурга в ближайшие 15 лет, и в ближайшие дни скверы никто вырубать не собирается.

Разбор проекта Генплана «Парки и скверы» опубликовали пару дней назад. «Потери озеленения общего пользования только в центральном районе составят 196 885 квадратных метров, или 19,6 га», — сообщили активисты. Всего под застройку, по данным экозащитников, хотят выделить пятую часть зеленых территорий Центрального планировочного района.

Сейчас «Парки и скверы» собирают предложения от горожан о том, где в Екатеринбурге нужно запретить застройку. В первую очередь это зеленые зоны, которые необходимо защитить от вырубки. Свою идею можно сформулировать в анкете. Собранные данные проанализируют и внесут предложения в проект Генплана.