Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург занял 24 место в рейтинге городов России по качеству жизни. Выше даже Нижний Тагил

26 ноября 2019, 18:41
Екатеринбург занял 24 место в рейтинге городов России по качеству жизни. Выше даже Нижний Тагил
Фото: архив 66.RU
Лидером списка стала Казань.

Финансовый университет при правительстве РФ подвел итоги качества жизни в городах России. Согласно результатам, лучшим городом по этому показателю в 2019 году стала Казань. В топ-10 также попали Грозный, Тюмень, Краснодар, Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Севастополь, Уфа и Кемерово.

Екатеринбург занял только 24-е место. Строчкой выше, на 23-м месте, расположился еще один город Свердловской области — Нижний Тагил.

Рейтинг составляли на основе следующих показателей:

  • оценка общего положения дел в городе;
  • работа служб, занятых обслуживанием и ремонтом дорог, общественного транспорта и дорожной полиции;
  • развитие образования и культурной инфраструктуры;
  • состояние жилого фонда и благоустройство города;
  • работа местных властей;
  • качество медицинского обслуживания.

«Данные для оценки качества жизни в городах были собраны при помощи серии социологических опросов, проведенных в несколько волн летом и осенью 2019 года. Число опрошенных респондентов в каждом городе составляет не менее 600 человек», — говорится в результатах исследования.

В Екатеринбурге наиболее высоко оценили работу местной власти (16-е место по стране) и сферу культуры и образования (17-е место); наиболее низко — медицинское обслуживание (57-е место) и работу служб, занятых обслуживанием и ремонтом дорог, общественного транспорта и дорожной полиции (56-е место). В прошлогоднем рейтинге Финансового университета при правительстве РФ Екатеринбург вошел в десятку лучших городов по качеству жизни.