Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главу «Христианского государства», призывавшего сжечь кинотеатры из-за «Матильды», освободили в зале суда

26 ноября 2019, 15:08
Против него возбудили два уголовных дела, но одно отменили после декриминализации статьи.

Главу организации «Христианское государство» Александра Калинина, который выступал против показа фильма «Матильда», признали виновным по статье «Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения» — ради получения прибыли он угрожал директорам кинотеатров поджогами, чтобы они воспользовались услугами определенного охранного агентства. Его приговорили к году лишения свободы, но в колонию не отправили. Грязинский городской суд учел то время, пока Калинин находился под стражей.

В отношении лидера «Христианского государства» также заводили уголовное дело о возбуждении ненависти или вражды. Но его отменили после декриминализации статьи 282 УК.

  • Александра Калинина задержали 23 сентября 2017 года. Спустя год его отпустили из СИЗО под подписку о невыезде.
  • Причиной задержания стали его призывы сжечь кинотеатры во время показа фильма «Матильда», посвященного роману Николая Романова с балериной Матильдой Кшесинской. Тогда радикалы подожгли офис режиссера Алексея Учителя и машину его адвоката. После этого они, угрожая пожарами, пытались заставить директоров кинотеатров воспользоваться услугами охранного агентства, чтобы получить прибыль от этого.
  • Во время расследования выяснилось, что Александра Калинина, который эксплуатировал образ добропорядочного православного христианина, ратующего за духовные ценности, ранее судили за разбой, подделку документов и убийство. Вместе с двумя знакомыми наркоманами он задушил пожилую соседку ради 75 тысяч рублей.
  • Подельников Александра Калинина — Юрия Калинина, Александра Баянова и Дениса Манталуца — приговорили к двум годам лишения свободы.