Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экс-министр правительства Москвы Сергей Капков: Екатеринбургу нужно забыть о метро

25 ноября 2019, 08:58
Экс-министр правительства Москвы Сергей Капков: Екатеринбургу нужно забыть о метро
Фото: Сергей Логинов, архив 66.RU
По мнению Сергея Капкова, ставку стоит сделать на развитие скоростного трамвая.

Бывший глава департамента культуры Москвы Сергей Капков полагает, что вторая ветка метро не нужна Екатеринбургу и в развитие подземки вкладываться не стоит. Эту точку зрения он высказал на фестивале «Слова и музыка свободы» в Ельцин Центре.

У городов-миллионников, кроме столицы, нет денег на подземку, указал Капков, и она не нужна. Экс-чиновник предлагает пойти по пути европейских городов и строить развитую трамвайную сеть. Пробок можно избежать, если развивать общественный транспорт и управлять трафиком с помощью интеллектуальной транспортной системы.

  • В марте 2019 года Александр Высокинский объявил, что мэрия заключила контракт на проектирование второй ветки метро. Чтобы протянуть линию с ВИЗа на ЖБИ, нужно 73,7 млрд рублей.
  • Большую часть денег планируют взять из федерального бюджета. Утвержденная смета содержится в плане мероприятий по подготовке и проведению празднования 300-летия Екатеринбурга. Предполагается, что с 2020 по 2023 год федеральная казна будет выделять от 6,4 до 30,8 млрд рублей.
  • Дадут ли деньги — пока неясно. Столица отказывалась финансировать строительство метро и в докризисные времена.