Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Сорок сороков» провели по всей России митинги против закона о домашнем насилии. Что их не устраивает

23 ноября 2019, 17:49
Самое крупное мероприятие состоялось в Москве, но в нем приняли участие только 200 человек вместо 1500 заявленных. В Екатеринбурге активисты движения сообщили, что акцию провести не удалось из-за давления на организаторов.

Акции протеста проходят во многих российских городах. В Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске — митинги, в Санкт-Петербурге, Казани, Челябинске и Тюмени — молебны в храмах, в Красноярске, Уфе, Перми и других городах — одиночные пикеты. Их организует православное движение «Сорок сороков».

В Москве митинг провели в парке Сокольники. Туда пришли 200 человек, тогда как организаторы заявляли о 1500 активистов. Половина собравшихся ушла уже через час после начала.

Православные активисты стояли с плакатами «За семью» и флажками «Сорок сороков». Перед ними выступали протоиерей Всеволод Чаплин и участники движения «Сорок сороков».

В Новосибирске на митинг вышли 40 человек. На акцию также пришли сторонники «Национально-освободительного движения». Один из плакатов гласил: «Разрушение семьи? Кому это выгодно? На законопроект ЕС выделил 500 тыс. евро. Совет Европы — 56 тыс. евро». Такие цифры ранее публиковало новосибирское отделение «Сорок сороков».

В Екатеринбурге у движения не получилось организовать протестные мероприятия. Активисты сообщили, что люди, напрямую связанные с проведением, столкнулись с прессингом. «В данной ситуации мы оказались перед выбором — проводить мероприятия, предоставив враждебным нашему народу СМИ возможность заявить о низком уровне поддержки института традиционной семьи в обществе, или действовать по плану. Мы не будем обвинять тех, кто не нашел в себе сил идти открыто против антисемейного лобби», — написали в екатеринбургском отделении движения «Сорок сороков» в своей группе «ВКонтакте».

Православные активисты выходят на митинги, одиночные пикеты и проводят молебны в храмах в знак протеста против закона, который, по их мнению, разрушает семейные ценности, что в итоге приведет к «геноциду русского народа». Вот основные аргументы «Сорока сороков» против принятия закона.

  • Закон навредит семьям, усложнит отношения между мужчиной, женщиной и их детьми, а также даст повод для многочисленных спекуляций со стороны лоббистов.
  • Его авторы симпатизируют Западу. Идеи принадлежит Хиллари Клинтон и Мадлен Олбрайт, «которые не могут и дня прожить, чтобы не плюнуть своей ядовитой слюной в сторону России».
  • Уголовный кодекс уже предусматривает наказание за разные виды насилия, поэтому новый закон избыточен.
  • При защите от насилия возможно вмешательство в частную жизнь семьи.
  • В России появятся однополые браки, в которые будут отдавать детей, отобранных в результате этого закона.
  • Закон будет психологически угнетать здоровые семьи.
  • Из-за него в России появится 58 полов.
  • Закон снимет презумпцию невиновности с каждого гражданина.

Законопроект о домашнем насилии внесли в Госдуму в 2016 году, но он не прошел первое чтение. Этим летом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко вернулась к этому вопросу, заявив, что надо изучить международный опыт и изменить патриархальный менталитет. Осенью начали обсуждать новый законопроект о домашнем насилии. Соавтор документа депутат Оксана Пушкина сообщила, что юристам и правозащитникам поступают угрозы. Она считает, что это хорошо организованная и финансируемая кампания, схожая с протестами после выхода фильма Алексея Учителя «Матильда».