Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Группа «Каста» предложила Владимиру Путину новый гимн России. Видео

21 ноября 2019, 15:50
В конце 2019 года группа выпустит новый альбом «Об изъяне понятно». Версия гимна России стала первым синглом пластинки.

Участники группы «Каста» публично обратились к Владимиру Путину. «Мы написали наш гимн России. Как и все, мы много раз слышали государственный гимн. Но он не вызывал в нас серьезного сильного чувства, которое, по идее, должен», — пояснили Михаил Епифанов и Владислав Лешкевич, известные как Шым и Влади.

«Каста» попросила президента рассмотреть предложенную ими песню «в качестве альтернативы». «Наш гимн России созвучен истории страны. Про каждую строку каждый россиянин сможет сказать, что это про него. Мы проговариваем то, что должно быть проговорено хотя бы с психологической точки зрения».

В песне есть строчки:

«Проникаемся большой идеей, принимаем ложь,

И вот уже в колонны строит нас очередной вождь —

Это мы. <…>

Мы нашим предкам подобны,

Истреблять способны неугодных и невиновных.

Это мы».

Одновременно с выходом сингла группа анонсировала пресс-конференцию. Музыканты пообещали «озвучить свою точку зрения по поводу гимна».

Поклонники восприняли новую версию гимна неоднозначно. Одни хвалят «Касту» за серьезные темы, другие критикуют за «рафинированный протест».

«Они при этой «несвободе», [про которую читают], смогли устроиться, говорят, что хотят, но чем-то недовольны», — написал один из слушателей. «Лично мне и без «Касты» понятна ситуация вокруг меня, и мне не нужны треки о коррупции или изъянах общества. Я хочу слушать музыку и получать от этого удовольствие», — поддержал его другой.