Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские чиновники воруют по 17,7 млн рублей в час

19 ноября 2019, 11:42
За восемь месяцев с начала 2019 года ущерб России от действий коррупционеров составил 102 млрд рублей. Из этой суммы компенсировали больше четверти.

Количество коррупционных преступлений в 2019 году выросло на 4,7%, сообщает «Ъ» со ссылкой на журнал «Полиция России». За первые восемь месяцев силовики зафиксировали 18,4 тысячи таких преступлений. В 5,5 тысячах случаев взятки брали в крупном или особо крупном размере. Больше полутора тысяч правонарушений совершили группы лиц по предварительному сговору. 632 случая связаны с организованными преступными группами или преступными сообществами.

«По оконченным уголовным делам наложен арест на имущество, добровольно погашено, изъято имущества, денег на сумму 1,5 млрд рублей», — сообщил сотрудник ГУЭБиПК МВД Дмитрий Севастьянов.

Из-за преступлений коррупционеров казна потеряла 102 млрд рублей. По подсчетам Finanz.Ru, средняя скорость утечки денег из бюджетов различных уровней составила 12,75 млрд рублей в месяц, 425 млн рублей в день, или 17,7 млн рублей в час.

Тысячу чиновников привлекли к уголовной ответственности.