Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральская биеннале — 2019 стала самой посещаемой

17 ноября 2019, 09:47
Уральская биеннале — 2019 стала самой посещаемой
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Основная площадка выставки находится на Уральском оптико-механическом заводе. Это режимный объект, куда пропускают по паспорту. Но это не стало препятствием для зрителей.

Уральскую биеннале посетили больше 50 тысяч человек, сообщила комиссар биеннале Алиса Прудникова в интервью RT. По ее словам, это рекордное число по сравнению с выставками других лет. Отметки в полсотни тысяч посетителей организаторы достигли на экваторе выставки — и с тех пор количество гостей возросло.

«В этот раз у нас сложилось очень многое. Фантастическая площадка: наверное, никогда в жизни больше мы не сможем сделать проект о бессмертии на действующем режимном объекте. Когда вам нужен паспорт, чтобы прийти на биеннале, когда на настоящем заводе вы видите международную выставку современного искусства — 75 художников, 25 стран. Наша биеннале — это всегда больше, чем выставка», — объяснила успех Алиса Прудникова.

На Уральском оптико-механическом заводе, который стал основной площадкой выставки, проводить биеннале больше не будут. «Нельзя два раза одну и ту же тему эксплуатировать», — заметила руководитель проекта.

Последний день работы биеннале — 1 декабря. Если вы еще не успели побывать там, воспользуйтесь инструкцией от 66.RU: мы описали 11 ключевых работ экспозиции и сделали шпаргалку для тех, кто захочет обсудить искусство с друзьями.

Уральскую биеннале уже успели раскритиковать. Руководитель Музея святости Оксана Иванова обвинила организаторов в обмане гостей. «Апогей шарлатанства в том, что весь этот тухлый дизайн на обшарпанном заводе продается как искусство и бессмертие!» — возмутилась она. На претензии Ивановой организаторы ответили, что рады любым отзывам. И негативным в том числе.