Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Убийцам и террористам запретят работать в такси

14 ноября 2019, 08:35
Если закон примут, всем таксистам и водителям общественного транспорта придется предоставлять работодателям справки об отсутствии судимости.

Сотрудники Минтранса РФ разработали законопроект, который запретит ИП и юрлицам принимать на работу опасных преступников. Запрет коснется не только служб такси — нарушители не смогут работать водителями автобусов, троллейбусов и трамваев, уточняет «Коммерсант». Кроме того, гражданам, которые хотят перевозить пассажиров, при наличии судимости запретят регистрироваться как ИП.

Законопроект распространяется на осужденных за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, истязание, изнасилование, то есть за тяжкие и особо тяжкие преступления. Также перевозить людей не смогут те, кто отбывал наказание за теракты, организацию террористического сообщества и его деятельности.

Если закон примут, всех водителей такси и общественного транспорта, вне зависимости от того, совершали они преступления или нет, обяжут предоставить работодателю справку из полиции о судимости. У тех, кто уже работает, будет 120 дней, чтобы принести документ начальству.

Сроки погашенной судимости определяются законом — на это требуется от полугода до трех лет после отбытия наказания. Снятие судимости возможно по решению суда, если об этом ходатайствует отбывший наказание. Положительное решение принимают при условии его безупречного поведения. Кроме того, судимость снимают актом амнистии или помилованием.