Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Контракт УрФУ с бессменным деканом журфака Борисом Лозовским истек. Скоро назначат выборы нового

13 ноября 2019, 09:01
На факультете выберут нового руководителя, которым может стать не только сотрудник вуза, но и любой кандидат из внешней среды. Будет ли заявлять свою кандидатуру Борис Лозовский, неизвестно.

Борис Лозовский останется в УрФУ до февраля 2020 года, сообщает Znak.com со ссылкой на декана. «А там выборы, видно будет», — заявил 71-летний декан изданию. По неподтвержденной информации Ura.Ru, место декана журфака могут предложить гендиректору ОТВ Антону Стуликову или проректору по информационной политике УрФУ Алексею Фаюстову.

Контракт с Борисом Лозовским истек 31 октября. Следующего декана журфака и других факультетов, которые входят в Гуманитарный институт, выберут комиссии. В них войдут преподаватели, сотрудники и студенты, представители дирекции института и приглашенные специалисты.

«Заявиться на участие в выборах на должность декана имеют право действующие деканы, сотрудники факультета, института, университета, а также любой другой человек из внешней среды, соответствующий необходимым критериям», — объяснила директор Уральского гуманитарного института УрФУ Эльвира Сыманюк.

Последние 27 лет, с 1993 года, факультетом журналистики УрФУ руководит Борис Лозовский. Всего на посту декана он поработал больше 30 лет — Борис Николаевич руководил факультетом с 1985 по 1990 год.

В интервью «Областной газете» перед 70-летием Лозовский заявил, что «надо бы выкорчевывать давно [журфак из своей жизни], но пока как-то сие не срастается». Декан признался, что ему «непросто понимать современную молодежь и вникать в их ценности». Но с факультетом он расстаться не может, потому что «трудно представить, что утром не пойду в университет».