Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Математика, которого бывшая жена обвинила в развращении дочери, отправили на психиатрическую экспертизу

5 ноября 2019, 11:20
Мужчина находится в стационаре Свердловской областной психиатрической больницы. На экспертизу уйдет месяц.

Математика, которого бывшая супруга обвинила в развращении общей дочери, проверят на вменяемость. Эксперты установят, причастен ли мужчина к преступлению, которое ему инкриминируется, сообщил адвокат Сергей Мисюк Znak.com.

Издание изменило персональные данные и называет подозреваемого Александром Калымовым. Его задержали 8 октября по заявлению бывшей супруги. Аглая Кощеева (имя также изменено) обвиняет мужчину в развратных действиях по отношению к их пятилетней дочери.

Женщина сняла видео, на котором Калымов идет вместе с дочерью к холодильнику. При этом на мужчине надето лишь нижнее белье, которое немного приспущено и оттуда виднеется его половой орган. Девочка также обнажена. Кроме того, математик якобы заставлял дочь трогать ее половые органы и трогал их сам.

«У следственных органов есть объективные и убедительные доказательства причастности указанного человека к инкриминируемому ему преступлению», — подтверждали в Следственном комитете.

Сам Калымов заявил, что если когда-либо и прикасался к половым органам родной дочери, то только в тех случаях, когда подмывал ее. Девочка во время допроса в СКР «насилие в игровой форме» отрицала.

По словам отца математика, Рифата Калымова, расставание супругов проходило сложно. Кощеева пыталась лишить бывшего мужа родительских прав, чтобы выехать с дочерью в США к новому партнеру Ричарду Гроуву.

К ситуации подключилась член СПЧ Татьяна Мерзлякова. Она находит подозрительным, что женщина обратилась в полицию через большой промежуток времени после развратных действий. «Мне показалось, что права отца в данном случае нарушены», — заметила уполномоченный. По ее мнению, решение семейных конфликтов при помощи уголовных дел — опасная тенденция.