Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С божьей помощью: достроить стадион, устранить аварию и еще три необычные темы молебнов в России

2 ноября 2019, 15:15
С божьей помощью: достроить стадион, устранить аварию и еще три необычные темы молебнов в России
Фото: архив 66.RU
Молебен представляет собой краткое богослужение с молитвами просительного или благодарственного характера. В России молебны становятся все более практичными.

Против коммунальной аварии

Летом хозяйка одного из домов в городе Белозерска Вологодской области захотела провести водопровод. Рабочие прорубили скважину глубиной 20 метров, и из нее неожиданно забил фонтан. Его попробовали засыпать, но во время ликвидации протечки вода снова прорвалась на поверхность. В итоге подтопило несколько домов, был объявлен режим ЧС.

В конце октября священник Успенского храма Александр Стулов провел у скважины молебен «на начало благого дела в усмирении подземных вод». Власти Белозерска официально заявили, что глава района пригласил настоятеля храма по просьбам местных жителей.

Перед ЕГЭ

Коллективные молитвы школьников перед сдачей Единого госэкзамена стали нормой. В этом году были сообщения о таких молебнах из Нытвы, Перми и Биробиджана.

О дождях

Летом на протяжении двух недель прихожане храмов в Сибири молились о прекращении пожаров и засухи и даровании дождя. Также к ним присоединялись представители других конфессий.

О стройке стадиона

В 2016 году к России стремительно приближался чемпионат мира по футболу, но достроить стадион на Крестовском острове Санкт-Петербурге не могли, хотя на тот момент его возводили уже десяток лет. Не помогали даже полсотни бюджетных миллиардов рублей.

Тогда митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий побывал на стадионе «Зенит-Арена», где «отслужил молебен о благополучном завершении строительных работ на спорткомплексе», сообщили в местной епархии. Священника сопровождали десятки других работников церкви.

О кошках и собаках

В августе этого года в Ильинском храме деревни Лемешово рядом с подмосковным Подольском прошел молебен о собаках и кошках, приуроченный к Всемирному дню защиты бездомных животных.

«Мы молимся о людях, которые по своему милосердию готовы делиться любовью с несчастными собаками и кошками, лишенными крова, и участвовать в их спасении», — пояснил настоятель храма протоиерей Петр Дынников.

Впервые в таком мероприятии задействовали животных. Несколько хозяев приехали со своими питомцами, во время молитвы они держали их на руках. Другие коты просто бегали по храму.