Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минфин выступил против налоговых льгот для благотворителей

30 октября 2019, 08:57
Россиянам планировали дать право перечислять часть своего НДФЛ благотворительным организациям, а социально ориентированным НКО — снизить налог на прибыль. Но этого не произойдет.

Минэкономразвития доработало Концепцию развития благотворительности до 2025 года. Как сообщают «Известия», после согласования с Минфином оттуда пропали ключевые статьи. Авторы удалили пункты о пожертвованиях, которые могут делать граждане из своего подоходного налога, об отмене подоходного налога на гранты для обучения сотрудников благотворительных организаций.

Минфин не согласовал выделение дополнительных льгот для благотворительных учреждений. Министерство не поддержало идею разрешить регионам устанавливать повышенный налоговый вычет на отчисления в благотворительные НКО.

Одна из главных идей Концепции — упрощение процесса благотворительности. Авторы предлагают позволить гражданам напрямую жертвовать организациями не только деньги, но и социальный налоговый вычет, причитающийся физлицам за благотворительность. Эта схема похожа на механизм Gift Aid, распространенный на Западе. Подобную инициативу предлагал и Минфин, но законопроект тогда не поддержали в правительстве.

Теперь чиновники министерства финансов считают, что в России слишком много льгот, и хотят их сократить, предположил директор Института стратегического анализа Grand Thornton Игорь Николаев. Он объяснил это заботой о бюджете.

Директор благотворительного фонда «Доктор Лиза» Наталья Авилова считает, что Концепция упрощает работу крупным организациям и игнорирует интересы небольших объединений, которых в стране гораздо больше. Поэтому ее опять нужно дорабатывать.