Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Останкино» предупредило о сбоях в телевещании из-за долгов Первого канала

28 октября 2019, 13:08
Телецентр уже начал сокращать штат сотрудников. В конце лета – начале осени уволили 200 человек.

Финансовые проблемы, связанные с невыплатами от Первого канала и его подрядчиков, могут привести к перебоям в вещании. Об этом рассказал в видеообращении к сотрудникам гендиректор центра Михаил Шубин, пишут «Ведомости». Он назвал ситуацию «крайне мерзкой», но сказал, что сделать ничего не может.

«Останкино» лишается четверти или трети доходов из-за долгов Первого канала. Из-за этого под угрозой оказываются эфиры всех клиентов телецентра, говорит Шубин: «Впервые за 15-летнюю практику последние три-четыре года аварийность стала нарастать, причем лавинообразно. Мы во многих вещах не гарантируем эфир, работоспособность телецентра».

Источник издания рассказал, что в период с конца августа по начало сентября из телецентра уволили около 200 человек. В пресс-службе Первого канала заявили, что осуществляют выплаты «в соответствии с договорными обязательствами».

«Останкино» обеспечивает круглосуточную трансляцию более 100 часов телеэфира. Его клиенты — Первый канал, НТВ, Матч ТВ и другие. В конце прошлого года телецентр подал в суд два иска к Первому каналу о возмещении долгов на сумму 164 миллиона рублей. В январе компания погасила задолженность. В 2018 году, по данным СПАРК, чистый убыток Первого канала составил 6,8 млрд рублей. В следующем году компания получит из госбюджета 6,5 млрд.