Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как сделать Россию самой читающей опять. 7 предложений Госдуме от Николая Коляды, Сергея Шнурова и других

25 октября 2019, 20:50
Как сделать Россию самой читающей опять. 7 предложений Госдуме от Николая Коляды, Сергея Шнурова и других
Фото: архив 66.RU
Интерес россиян к книгам, по данным ВЦИОМ, растет, но этого мало, чтобы считаться самой читающей нацией. Чтобы решить эту задачу и выйти на первое место, в Госдуму пригласили деятелей культуры самых разных взглядов, чтобы они озвучили свои идеи.

На заседании общественного совета при комитете по культуре собрались уральский режиссер Николай Коляда, музыкант Сергей Шнуров, директор московского цирка Эдгард Запашный, писатель Захар Прилепин, гендиректор «Мосфильма» Карен Шахназаров и многие другие. Обсуждали, как сделать россиян самой читающей нацией, а с подачи лидера «Ленинграда» подискутировали на тему, нужно ли заставлять детей читать. 66.RU собрал самые интересные предложения выступающих:

1. Делать упор на экранизации — режиссер Владимир Хотиненко

По его мнению, это пробудило бы больший интерес к чтению книг. Брать деньги на экранизации он предложил из Фонда кино.

2. Превратить книжные магазины в клубы любителей литературы — писатель Юрий Поляков

Делать это он предложил в рамках национального проекта, так как того требует серьезность проблемы с чтением. С ним согласился президент ТД «Библио-Глобус» Борис Есенькин, добавив, что нацпроект должен охватывать всю печатную индустрию в целом — это позволит оздоровить общество.

3. Ввести обязательное собеседование при приеме на работу на тему прочитанных книг — основатель «Буквоеда» Денис Котов

По его словам, работодатель должен интересоваться у соискателя, какие книги тот читает, прежде чем принимать решение.

4. Пересмотреть школьную программу по литературе — спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой

Он подчеркнул, что в обязательный список чтения надо вводить литературу республик — татарскую, башкирскую и т. д. Швыдкой объяснил это тем, что люди не знают страну, в которой живут. Также он предложил вернуть полноценное сочинение в школы и приглашать туда писателей (конечно, не бесплатно).

5. Не заставлять молодое поколение читать — музыкант Сергей Шнуров

Лидер «Ленинграда» уверен, что это бесполезно и только настроит молодежь против учителя. Музыкант считает, что людям надо объяснить, зачем им читать книги. Шнуров добавил, что сам по себе феномен чтения ничего не дает — «должны быть смыслы, должны быть мысли».

6. Увеличивать финансирование со стороны государства — драматург Николай Коляда

Глава Коляда-театра считает, что необходимо выделять деньги на пополнение фондов библиотек хорошими книгами, выдавать гранты молодым авторам на издание своих работ, оплачивать выступления писателей в учебных заведениях.

7. Дать торговле книгами статус социального предпринимательства — глава Московского дома книги Надежда Михайлова

Книжная торговля не должна приравниваться к обычной. Михайлову поддержал Михаил Швыдкой, добавив, что можно было бы снизить НДС на эти товары.

Глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская пообещала собрать и систематизировать все предложения, прозвучавшие в ходе обсуждения.