Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Зеленой роще начинают вырубку деревьев

24 октября 2019, 21:43
В Зеленой роще начинают вырубку деревьев
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
За три дня подрядчик должен избавиться от 229 больных, старых и сорных растений.

На следующей неделе на этом месте высадят 790 новых деревьев, которые вырастили в питомнике. Об этом сообщил замглавы Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексей Бубнов.

Специалисты Уральского лесотехнического университета провели фитопатологическое обследование. Они определили те растения, которые нужно убрать, чтобы не допустить дальнейшего распространения их болезней.

Деревья рубят в рамках реконструкции Зеленой рощи, которой занимаются подрядчики под руководством «Свердловскавтодора». Они провели подготовительные работы и начали обустройство прогулочных дорожек. По словам Бубнова, техника не вредит здоровым деревьям — за этим следит куратор от лица заказчика. Это руководитель региональной общественной организации «Защита природы» Юрий Камаев. Он подчеркнул, что в целом ходом работ удовлетворен.

  • Проект по благоустройству парка подготовили в 2018 году, но его раскритиковали общественники, в том числе урбанист Владимир Злоказов. По их мнению, необоснованно вырубать столько деревьев, среди которых 40 сосен. Новые дорожки и детские площадки можно расположить так, чтобы не истреблять растения. Горожане создали петицию, которую подписали 3,5 тыс. человек.
  • Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский встретился с жителями города и пообещал принимать решения по вырубке, учитывая каждое дерево.
  • Жители дома на Народной Воли, 25, который находится рядом с парком, написали коллективное письмо с просьбой ускорить работы по благоустройству Зеленой рощи (под ним подписались десятки человек) и передали его подрядчику. Региональная общественная организация Свердловской области «Защита природы» организовала сбор подписей «За ускорение работ по благоустройству парка «Зеленая роща».
  • В этом году реконструировать Зеленую рощу не успеют — работы продолжатся в 2020 году.
  • Благоустройством занимается компания «Свердловскавтодор». Ее услуги обойдутся в 130,7 млн рублей.