Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия сравнялась с Таджикистаном по социальному разрыву: на 110 миллиардеров приходится 19 млн бедных

22 октября 2019, 08:39
Россия сравнялась с Таджикистаном по социальному разрыву: на 110 миллиардеров приходится 19 млн бедных
Фото: Владислав Бурнашев, архив 66.RU
В 2019 году в России выросло количество долларовых миллионеров и миллиардеров. В руках богатейших граждан сосредоточено 83% всего личного благосостояния страны.

По последнему показателю Россия обогнала Соединенные Штаты — в Америке олигархи владеют лишь 76% благосостояния государства. В Китае показатель еще ниже: там богатейшие бизнесмены контролируют 60% личного благосостояния всей страны.

К середине 2019 года количество долларовых миллиардеров в России выросло с 74 до 110 человек, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на доклад Global Wealth Report швейцарского банка Credit Suisse. Долларовых миллионеров тоже стало больше — 246 тыс. человек, а не 172 тыс., как было раньше.

По мнению экспертов, увеличение числа богатых россиян может быть связано с валютной переоценкой. «Рубль ослабляется, [сырьевая] компания начинает нести меньше издержек, при этом ее издержки номинированы в рублях, соответственно, при прочих равных увеличивается маржа, ее рентабельность», — объясняет инвестиционный менеджер компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. Упрочить свое благосостояние за счет накопления ресурсов смогли представители черной металлургии, банков, нефтедобывающих экспортеров и агробизнеса.

Средний уровень богатства на душу взрослого человека в России вырос за год на 37% — с $19 997 до $27 381 в середине 2019 года. При этом число бедных в стране исчисляется миллионами. Весной 2019 года 18,6 млн россиян (12,7% населения) получали доходы ниже прожиточного минимума, то есть меньше 11 185 рублей ежемесячно. В среднем доходы богатых и бедных отличаются в 15 раз.

Бывший глава Росстата Александр Суринов утверждает, что по степени финансового расслоения общества, измеряемого индексом Джини, Россия находится на уровне Таджикистана.