Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернатор Иркутской области объяснил, почему поднял себе зарплату на 44%

13 октября 2019, 14:15
Летом 2019 года Иркутская область одновременно горела и тонула — регион затронули сибирские пожары, а город Тулун частично ушел под воду. По словам губернатора, в то время госслужащие работали без выходных и по 12 часов ежедневно, поэтому им нужно поднять зарплату. Но увеличить выплаты рядовым госслужащим без повышения гонорара руководителю области невозможно.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил, что поднял свой оклад на 44%, до 27 тысяч рублей, ради коллег. Он возглавляет регион уже четыре года. По информации официального портала субъекта РФ, с 2012 года уровень зарплаты госслужащих в Иркутской области был неизменным и индексировался только дважды на 4%.

«Четыре года назад, когда меня избрали губернатором, в области была тяжелая финансовая ситуация. В бюджете не хватало 5 млрд рублей, были огромные государственные долги. Тогда я решил снизить на 10% зарплату себе, заместителям и министрам. За эти годы бюджет области вырос с 97 млрд до 213. Сейчас мы обеспечиваем социальные проекты в полном объеме. При этом уровень зарплат в бюджетных организациях остался невысоким», — пояснил Левченко.

По его словам, необходимость повышения зарплат стала ясна после чрезвычайных ситуаций в регионе. Летом в Иркутской области произошло серьезное наводнение, во время которого погибли 25 человек. Под водой оказался Тулун и окрестные поселки. Кроме того, в труднодоступных районах области горел лес.

«Люди находились в командировках, работали без выходных минимум по 12 часов и получали зарплату в пределах 30 тысяч рублей. Поэтому нужно было разработать данный указ. Я давно часть зарплаты отдаю в благотворительный фонд, который помогает в том числе и жителям подтопленных территорий. Я поступлю так же и с [добавленной] частью заработной платы», — добавил губернатор.