Площадь Обороны открыли после ремонта: там появились урны для раздельного сбора мусора и гирлянды
Работы на площади закончились еще в сентябре. Там поменяли асфальт, высадили растения, развесили гирлянды, поставили лавочки и стелу с прежними названиями.
В четверг, 10 октября, Александр Высокинский официально открыл площадь Обороны после реконструкции. Ее оформляли по проекту архитектурной студии РОК. По тропинкам, которые вытоптали пешеходы по газону, проложили тротуары. На территории сквера появились стенды с плакатами об истории Октябрьского района в годы Великой Отечественной войны.

Авторы концепции хотели сделать стенды из кортеновской стали — искусственно состаренного, ржавого металла. Но Александр Высокинский оказался против — ему такой стали хватило на набережной Исети.

Поэтому стенды на площади выглядят как «обычные необработанные железки», говорят горожане.

Там, где раньше были тропы, проложили тротуары. Вдоль главной аллеи, по которой можно срезать угол между Тверитина и Луначарского, поставили лавочки и урны.

А на прогулочном маршруте установили «пеньки» для детей.

На площади появились контейнеры для раздельного сбора мусора. Местные жители переживали, что из-за этого сократят число урн, но этого не случилось.

На площади появились амфитеатры — один из них обращен к памятнику «Седой Урал», другой находится у временной сцены.

«Фишкой» площади называют вот эти черные стелы (они тоже должны были быть ржавыми). Они находятся на входе со стороны Луначарского. На каждой — исторические названия площади в разные годы. Пятая стела установлена на другом конце аллеи со стороны Тверитина. Там тоже четыре названия площади: Ночлежная, Симеоновская, Максима Горького и Обороны.

По площади рассадили растения. Пока они выглядят скромно.

О растениях беспокоятся местные жители. Кусты посадили на склоне слева от памятника «Седой Урал». Зимой он превращается в горку. Горожане думают, что дети случайно затопчут зелень.
