Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Кажется, люди покинули Землю». Историки показывают, что осталось от великой космической программы СССР

7 октября 2019, 18:27
Большой проект «Аэродинамика мечты» посвящен забытым теоретикам, конструкторам и летчикам, которые отправили СССР в космос.

На фото — разрушенный дом в деревне Докторово Тульской области. В этом доме родился лучший советский инженер артиллерии Федор Петров. Военные разработки Петрова были передовыми и превосходили вооружение других государств во время Великой Отечественной войны. Он же стал автором проекта пушки для запуска спутников на орбиту земли.

Это видео сняли 3 октября в деревне Прохоровка у закрытой два года назад школы. В ней учился Василий Маликов — ученый в области проектирования динамики и прочности ракетного и артиллерийского вооружения. Женщина на видео говорит, что не хотела бы полного разрушения значимого здания, но, увы, восстановить его уже нельзя.

Это видео сняли тоже 3 октября, но в деревне Тихоновка. На кадрах — семья Маликовых, которая живет через два дома от развалившегося дома ученого. Они даже не знают, что он — их родственник. Зато на свои деньги заботятся о 12 собаках и 16 кошках, которых оставили жильцы соседних домов, переехав жить в город.

Видео и фотографии сделала команда Музея истории Екатеринбурга — инициатора проекта «Аэродинамика мечты» и масштабной исторической экспедиции.

«Кажется, люди покинули Землю». Историки показывают, что осталось от великой космической программы СССР
Фото: © 66.RU
«Первая экспедиция в Тульскую область показала, что, похоже, сбылись самые смелые мечты космистов о том, что человечество переселится на другие планеты, освоит Марс. На самом деле мы, похоже, действительно покинули нашу Землю».

Суть проекта «Аэродинамика мечты»

Сайт запустили в год 60-летия менее известного, чем первый полет в космос, события. 7 октября 1959 года советская станция «Луна-3» сделала первые в истории человечества снимки обратной стороны Луны.

Так, на Луне появились русские названия лунных морей — «море Москвы» и «море мечты». На Луне справа — европейские моря «кризиса», «холода» и «бурь».

К команде уже присоединились Музей Новосибирска, Новосибирское отделение Федерации космонавтики России, Институт химической кинетики и горения СО РАН, Аэрокосмический лицей имени Ю. В. Кондратюка, Региональное отделение Ассоциации музеев космонавтики России (АМКОС) и Новомосковский историко-художественный музей.

Сергей Каменский, директор Музея истории Екатеринбурга:

«Кажется, люди покинули Землю». Историки показывают, что осталось от великой космической программы СССР

— Большинство людей, причастных к этим достижениям (теоретиков, конструкторов, летчиков) родились в обычных деревнях и небольших городках. Порой их родители даже не знали грамоты, а сами они часть жизни провели в лагерях, но, несмотря на все трудности, смогли освоить сложнейшие технологии и осуществить невероятное.

Команда проекта отправляется в экспедицию через всю страну. Что они будут делать в экспедиции:

  • собирать истории людей и инженерно-технических открытий;
  • снимать сериал;
  • создавать серию выставочных и арт-проектов и сайт «Поехали.1961», где можно будет собрать и запустить спутники «Луна-3» или «Восток-1»;
  • проводить фестивали «Шестой океан — шестое чувство», для изобретателей из разных регионов страны и мира;
  • организовывать в разных городах проектные полигоны;
  • создавать сайт «Поехали.2030», где можно будет обмениваться идеями и ресурсами в области социальных изобретений и улучшения нашего микроКосмоса;
  • прорабатывать туристический «космический» маршрут от Калининграда до Владивостока, в значительной степени проходящий через маленькие села и города.

В команду требуются люди — водители, журналисты, историки науки, видеографы, повара, фотографы, разработчики сайта и другие. Если вы хотите присоединиться к проекту, анкету можно заполнить на сайте «Аэродинамики мечты».