Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владельцев самокатов и гироскутеров будут наказывать за нарушение ПДД

5 октября 2019, 12:15
В «Союзе пешеходов» считают, что нужно еще сильнее ужесточать правила и вводить уголовную ответственность за нарушения.

В правительстве России собираются разработать правила дорожного движения для владельцев самокатов, моноколес, сигвеев, гироскутеров, скейтов и роликовых коньков. Также в ПДД хотят включить такой термин, как «средства индивидуальной мобильности» (СИМ), пишет «Коммерсантъ».

Так, владельцев планируют обязать двигаться со скоростью не более 20 км/ч по велосипедным дорожкам. Если такой зоны нет, то можно будет ехать по тротуарам или проезжей части, но исключительно в правом ряду, как сейчас это делают велосипедисты. Поправки в ПДД готовят Минтранс и ГИБДД. Пока документ лежит на согласовании у Госавтоинспекции.

Член комитета Госдумы по транспорту Александр Васильев поддержал эти предложения. Однако он выразил недоумение, кто будет контролировать скорость движения на тротуарах — вряд ли инспекторы будут гоняться за роллерами и скейтбордистами с радарами, а потом выяснять личность нарушителей.

Глава общественной организации «Союз пешеходов» Владимир Соколов раскритиковал предложение двигаться по тротуару со скоростью 20 км/ч. По его словам, это опасно и можно легко сбить человека. Он предложил считать электросамокаты и моноколеса механическими транспортными средствами. Тогда будет возможность привлекать их владельцев к ответственности, как водителей автомобилей — то есть они могут получить реальные тюремные сроки.

Начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин же сообщил, что пока проект поправок обсуждается, а окончательное решение еще не принято.

Необходимость разработать ПДД для владельцев самокатов, гироскутеров и других средств передвижения вызвана ростом их популярности. В интернете появляются видео, где люди едут на самокатах со скоростью автомобиля — 50–70 км/ч.

По статистике ГИБДД, с 2017 года произошло 140 ДТП с участием самокатов. В них погибли четыре человека. По сегодняшним законам владельцев этих средств передвижения приравнивают к пассажирам. Их можно оштрафовать максимум на 1,5 тысячи рублей за нарушение ПДД в состоянии опьянения.

Несколько раз Мосгордума и Общественная палата России пытались придумать правила для владельцев этих средств передвижения. Но конкретных документов они так и не разработали.