Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дмитрий Колезев и Андрей Альшевских поспорили о свободе слова в России: «Ты и так пишешь всякую гадость!»

2 октября 2019, 17:21
Журналист и депутат Госдумы в эфире радио «Комсомольская правда» обсудили работу комиссии по иностранному вмешательству во внутренние дела России. Но конструктивного диалога не получилось — гости перебивали друг друга, и им явно не хватило времени программы, чтобы расставить все точки над «и». 66.RU выбрал самые острые и важные моменты диалога.

Дмитрий Колезев признался, что голосовал за Андрея Альшевских во время выборов в Госдуму, несмотря на то, что тот решил войти в состав фракции «Единая Россия». Когда депутат из Екатеринбурга стал зампредом комиссии по иностранному вмешательству во внутренние дела РФ, журналист публично осудил это решение. В среду, 2 октября, они вновь встретились лицом к лицу в эфире радио «Комсомольская правда». Вот что из этого получилось:

Д.К.: Для меня существует два Андрея Альшевских: первый много ездит по области, занимается проблемами муниципалитетов, встречается с гражданами, реагирует на обращения. За такого депутата я бы голосовал и дальше. Второй вынужден был влиться в единороссовскую массу, поддерживать и даже вносить законопроекты, которые, на мой взгляд, [сужают] пространство свободы в России и жизнь россиян.

Экономическое положение ухудшается, доходы не растут, люди беднеют. Но у нас все меньше возможностей говорить о причинах этого, потому что с помощью «Единой России» появляется все больше законов, которые ограничивают пространство дискуссии.

А.А.: Это ваше субъективное мнение, что вам не дают писать и рассказывать. Голосовали или не будете голосовать — [мне все равно,] что хотите, то и делайте.

Д.К.: Если бы это был любой другой человек — можно было махнуть рукой и сказать: «Подумаешь!» Но мы же знаем Андрея как человека, который боролся за свободные выборы в Екатеринбурге, который проводил митинги, который входил в комитет «Право выбора». <…> Почему же, Андрей, вы не внесли законопроект о прямых выборах в Екатеринбурге?

А.А.: Эти полномочия переданы субъектам, которые сами вправе решать вопрос – не в Госдуме, а в Заксобрании. Это не лукавство. Я за то, чтобы в Екатеринбурге и в любом другом городе были прямые выборы. Но я не хочу [вносить закон, который у Госдумы нет полномочий принять] лишь бы попиариться. Этот вопрос обсуждается и в Госдуме, и я не исключаю, что в ближайшее время могут вернуть прямые выборы. <…>

Ведущая Людмила Варакина: Как ваша работа в думской комиссии по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела нашей страны влияет на благополучие ваших избирателей?

А.А.: Комиссию создали в августе, чтобы изучать факты иностранного вмешательства во внутренние дела. Сразу скажу: мы — не специалисты, рассматриваем только те обращения, которые к нам приходят. Это не анонимные факты, много материалов вносится журналистами, органами власти, общественными организациями. Многие документы я бы публиковал, но информация компетентных органов — не для распространения. После рассмотрения и обсуждения того или иного вопроса мы отправляем [материалы] в специальные госорганы, которые принимают решение.

Д.К.: А зачем тогда вы нужны? Если есть обученные люди…

А.А.: Давай так. Не вводи в заблуждение. Я понимаю, это какая-то личная неприязнь. Второе направление: подготовка законодательных инициатив. Третий момент — мы нужны, чтобы достучаться до парламентов других стран. Комиссия уже обратилась к Госдуме, чтобы та инициировала большие международные парламентские слушания о вмешательствах иностранных государств в суверенитет других. <…>

Д.К.: Буквально пару слов о комиссии, где работает Андрей, о том, как она появилась. В Совфеде была такая же комиссия, которая занималась тем же самым. Руководство Госдумы решило, что им тоже нужна такая комиссия. Позвали туда депутатов, которые лояльны к [председателю] Вячеславу Володину.

Эта комиссия раздувает изоляционную истерию: кругом враги, шпионы, нам хотят навредить. Зачем это нужно? Чтобы люди не думали о внутренних проблемах в экономике, о том, что не на что покупать еду и одежду, чтобы думали о том, что во всем виноваты санкции. Безусловно, противостояние между странами существует, но во внутренних проблемах все-таки виноваты прежде всего мы.

И когда «Единая Россия» начинает говорить, что во всем виноваты американцы, хочется спросить: это американцы работают в ФСБ и берут взятки? Это американцы набивают обувные коробки долларами и хранят у себя дома? Это американцы строят дом руководителю «Роснефти» за 20 млрд рублей? Это мы сами делаем. И ты работаешь в комиссии, которая раскручивает тезис «кругом враги».

А.А.: Такое впечатление, что тебя это лично касается. Вопрос не в журналистах, а в тех фактах, которые имеют место быть. Ты начинаешь говорить про комиссию, вваливать один негатив…

Д.К.: Что хорошего сделала ваша комиссия? Какой позитив принесла? Пока она лишь нажаловалась на издание Deutsche Welle и сказала, что Deutsche Welle нужно закрыть.

А.А.: Давайте так. Если у нас разговор на таких тонах пошел, ваша редакция имеет право написать официальный запрос в комиссию. Не надо пытаться весить на Андрея всех собак. Кроме этой комиссии что, в стране проблем нет? Что вы в нее вцепились? Результатов работы еще нет, а вы уже обвиняете во всех грехах! Комиссия не виновата!

Д.К.: Да, но она отвлекает от реальных проблем. Если вам стыдно состоять в комиссии — выйдите из нее. Вы имеете на это право.

А.А.: Вы мне не советуйте! Приходите на прием и поговорим.

Д.К.: А сейчас вы не готовы?

А.А.: Я думаю, у нас есть более важные дела, чем вступать в перепалку о работе комиссии. <...> Где я тебе помешал [высказываться]? Пиши что хочешь. Ты и так про меня пишешь всякую гадость!