Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тимофей Жуков вместе с епархией построит детский хоспис в Екатеринбурге

1 октября 2019, 11:52
Тимофей Жуков вместе с епархией построит детский хоспис в Екатеринбурге
Фото: Сергей Логинов, архив 66.RU
Последние пару лет депутат гордумы неофициально посещает подобные детские учреждения в России и за границей, чтобы познакомиться с их работой.

В Екатеринбурге появится хоспис для тяжелобольных детей. Об этом сообщил член общественного совета при Минздраве РФ протоиерей Александр Ткаченко на странице в Facebook. Его строительство поддерживает губернатор Евгений Куйвашев, Екатеринбургская епархия и «представители социально ответственного бизнеса». В разговоре с корреспондентом 66.RU депутат Тимофей Жуков подтвердил участие в проекте, однако не стал называть сроки его реализации.

По информации 66.RU, идея создания хосписа принадлежит руководству Екатеринбургской епархии. Сначала у священства не было кандидатур на роль руководителя проекта. По совету Андрея Кабанова, который на тот момент возглавлял фонд «Город без наркотиков», епархия решила привлечь к работе Тимофея Жукова. Последние годы депутат изучал опыт работы детских хосписов в стране и за границей. Он посещал центры в Германии и Санкт-Петербурге, беседовал с Александром Ткаченко, который создал первое подобное учреждение в России.

Здание для детского хосписа могут построить в районе Шарташа. По информации 66.RU, необходимые для этого ресурсы уже есть. Методическое сопровождение проекта будут осуществлять сотрудники Санкт-Петербургского хосписа. Учреждение в Екатеринбурге откроют для детей со всей Свердловской области.