Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сын шансонье Новикова требует 83 млн с пайщиков «Бухты Квинс», которые девять лет ждали свои квартиры

27 сентября 2019, 15:46
Сын шансонье Новикова требует 83 млн с пайщиков «Бухты Квинс», которые девять лет ждали свои квартиры
Фото: архив 66.ru
Если пайщики ПЖСК «Бухта Квинс» не выплатят эту сумму до 10 октября, их ждет судебное разбирательство с Новиковым.

После того как с шансонье Новикова сняли обвинение в мошенничестве со средствами ПЖСК «Бухта Квинс», он предпринял попытку вернуть потраченные на строительство поселка средства. Как стало известно 66.RU, на днях соответствующие претензии (имеются в распоряжении редакции), подписанные сыном шансонье Игорем Новиковым, возглавляющим компанию-застройщика «Бухты Квинс», получили пайщики кооператива.

Согласно документу, застройщиком «Бухты Квинс» выступало ООО «ЭлитСтрой», а инвестором являлись пайщики, объединенные в соответствующий кооператив. Объем финансирования составлял более 143,5 млн рублей. А согласно проведенной в рамках уголовного дела бухгалтерской экспертизе, пайщики смогли собрать только чуть более 134,5 млн…

Сын шансонье Новикова требует 83 млн с пайщиков «Бухты Квинс», которые девять лет ждали свои квартиры
Фото: предоставлено читателем

«Этих денежных средств оказалось недостаточно, в связи с чем строительство было приостановлено… Согласно Договору инвестирования строительства «Застройщик вправе самостоятельно привлекать третьих лиц для финансирования строительства Объекта в объеме, не оплачиваемом Инвестором». В связи с отсутствием финансирования строительства Объекта со стороны Инвестора ПЖСК «Бухта Квинс» ООО «ЭлитСтрой» для завершения строительства Объекта привлекло нового финансового Инвестора — Новикова А. В. (ранее Новиков А. В. инвестировал в строительство земельный участок)», — сообщается в претензии.

Как следует из документа, шансонье вложил 83 796 615 рублей, необходимых для завершения строительства силами ООО «ЭлитСтрой». А теперь эти средства, считает Новиков-младший, пайщики должны возместить.

Какие контрмеры собирается предпринять кооператив, пока неизвестно.

Зиля Булатова, председатель ПЖСК «Бухта Квинс»:

Сын шансонье Новикова требует 83 млн с пайщиков «Бухты Квинс», которые девять лет ждали свои квартиры

— Пока мы не будем раскрывать наших ответных действий. Скажу только одно: если Новиков хочет войны, он ее получит!

Между тем пайщики обязаны исполнить требование претензии до 10 октября текущего года. В противном случае ООО «ЭлитСтрой» грозит обратиться за взысканием в суд.

Напомним, что в настоящее время Кировский суд Екатеринбурга рассматривает уголовное дело о мошенничестве со средствами «Бухты Квинс». Изначально обвиняемыми по уголовному делу являлись Александр Новиков, его бывший компаньон, экс-заместитель министра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов и их подчиненная Лариса Ассонова. По предварительным данным следствия, бизнесмены похитили деньги потребительского жилищно-строительного кооператива «Бухта Квинс». Пострадали 64 пайщика, а ущерб составил 54 млн рублей. В настоящее время суд рассматривает дело Михаила Шилиманова.

Ассонова признала свою вину и дала показания на Новикова и Шилиманова. В мае 2018 года ее осудили. Однако дело шансонье и бывшего чиновника долго не могла утвердить свердловская прокуратура. Наконец текущим летом следователи по требованию прокуратуры сняли обвинение с Новикова, после чего материалы в отношении Шилиманова прокуратура утвердила и направила в суд.