Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дума утвердила порядок опроса о храме Святой Екатерины. Окончательные правила

24 сентября 2019, 12:25
Депутаты обсуждали проведение опроса больше получаса — были предложения вовсе отказаться от него, чтобы «не тратить 6 млн рублей впустую», или включить в бюллетень пункт «против всех вариантов». Но в итоге дума все же поддержала предложения избиркома.

Опрос горожан о месте для строительства кафедрального собора пройдет 13 октября с 8 до 20 часов, решили депутаты городской думы. Голосование организуют на 51 участке — это школы, где обычно проходят выборы. Все избирательные участки задействовать не получится. По словам руководителя аппарата горадминистрации Ильи Захарова, это слишком дорого. Пока опрос оценивают в 6 млн рублей.

Варианты в бюллетене расположат «в алфавитном порядке» — участок за Макаровским мостом и территория Приборостроительного завода. От территории на Фурманова — Белинского депутаты отказались, так как ей бессрочно пользуется ФСБ. Не будет в опросном листе и пункта «Против строительства».

Чтобы голосование признали состоявшимся, в нем должны участвовать как минимум 10857 горожан, у которых есть постоянная регистрация на территории Екатеринбурга. Чтобы проголосовать, нужно поставить галочку против желаемого места. Незаполненный или испорченный лист на результаты не повлияет.

На площадках будут работать наблюдатели. Предварительно, четыре человека на каждую — это представители горожан, думы, администрации и епархии. Подсчет голосов начнется в 00 часов 14 октября, после завершения озвучат итоги. «Мы заинтересованы в том, чтобы провести голосование максимально прозрачно», — заверил Илья Захаров депутатов, которые беспокоятся о сохранности урн для голосования и опасаются подтасовки результатов.

Как минимум за неделю до голосования в Екатеринбурге откроют горячую линию, операторы которой подскажут ближайший участок для голосования. Эта информация появится и на официальных сайтах администрации.

Об опросе уже высказался лидер «Чайфа» Владимир Шахрин. «В обществе есть разные мнения по поводу строительства храма. И опрос даст возможность высказаться всем горожанам вне зависимости от той или иной точки зрения. Я уверен, что горожане в состоянии принять решение, и оно будет компромиссным и консолидированным», — цитируют музыканта на портале администрации Екатеринбурга.