Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Тушат бычки о школьников и снимают избиения на видео»: полицейские разыскивают «бригаду» злых подростков

18 сентября 2019, 13:48
«Тушат бычки о школьников и снимают избиения на видео»: полицейские разыскивают «бригаду» злых подростков
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области
В Еланском поселке орудует молодежная группировка, называющая себя «Бригада», утверждают родители пострадавших школьников. Они избивают ровесников и тушат о них сигареты. А судя по выложенным в соцсетях роликам, несовершеннолетние запинывают и взрослых мужчин.

«Бригада (пародия 2010-х)», — комментируют фотографии на личной странице Валентина Шкивакина (имя и фамилия изменены), которого опрошенные жители Елани называют одним из лидеров действующей в городе молодежной группировки. Валентин отвечает: «Чего это пародия-то?! Мы оригинал!»

На страницах представителей «Бригады» можно найти подтверждение — соответствующую метку о принадлежности.

«Они (члены «Бригады») поймали моего сына 12 лет. Затушили о него сигарету. Он не первым был таким. Они ловят тех, кто меньше них, и помечают таким образом, делают чем-то вроде своих рабов. А потом заставляют воровать коньяк в магазинах», — рассказала 66.RU Татьяна, мать пострадавшего.

«Тушат бычки о школьников и снимают избиения на видео»: полицейские разыскивают «бригаду» злых подростков
Фото: предоставлено читателем 66.RU

След на руке школьника, оставшийся от потушенной о кожу сигареты

Изучая паблики Елани и местных школьников, можно найти видеоролики с характерным контентом. Например, группа из пяти подростков нападает на крыльце дома на стоящего там мужчину. На следующих кадрах лежащая на полу подъезда жертва безропотно получает удары ногами.

Опрошенные 66.RU жители Елани опознали в потерпевшем своего односельчанина и указали место событий.

Еще один ролик представляет собой нарезку различных видео, объединенных одной тематикой: подростки избивают своих ровесников. Местные жители также узнали места съемок: на кадрах мелькают школьные коридоры и хоккейный корт.

Мы не можем опубликовать сами ролики из-за зафиксированного на них насилия.

Разговоры о появлении «Бригады» в Елани пошли с начала 2019 года. С тех пор, насколько удалось выяснить 66.RU, в полицию 18 раз обращались с заявлениями родители потерпевших. Татьяна, сын которой пострадал одним из последних, 17 сентября подала заявление в Следственный комитет.

Валерий Горелых, пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области:

«Тушат бычки о школьников и снимают избиения на видео»: полицейские разыскивают «бригаду» злых подростков

— В настоящее время к решению данной проблемы подключены сотрудники полиции из службы по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные территориального ОВД. В отношении родителей молодых людей, которые подозреваются в противоправных деяниях, представители МВД собирают материалы для рассмотрения вопроса о привлечении их к административной ответственности по статьям 5.35 и 20.22.

В статье 5.35 КоАП идет речь о «Неисполнении родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», а в статье 20.22 — о «Нахождении в состоянии опьянения несовершеннолетних, потреблении (распитии) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потреблении ими наркотических средств или психотропных веществ».

О происходящем знают в местной Порошинской общеобразовательной школе, где учатся представители «Бригады» и их жертвы, но просят не сгущать краски.

Елена Колмогорова, директор МКОУ «Порошинская общеобразовательная школа»:

— Все это происходит вне стен школы. Поэтому мы почти не имеем к этому отношения. В основном информация не подтверждается. Например, часть видеороликов — постановочна, а один из мальчиков, о которого якобы тушили сигареты, признался, что сделал это сам.

Несмотря на успокаивающие комментарии, на ближайшую пятницу, 20 сентября, по требованию полиции назначено общешкольное родительское собрание, на котором педагоги вместе с родителями планируют разобрать вопросы подросткового насилия. А еще через неделю школа собирает тех родителей, чьи дети замечены в участии в «Бригаде».

Кроме того, по словам Валерия Горелых, полицейские проводят рейды «в рамках профилактической акции «Улица» с целью выявления и пресечения новых фактов противоправной деятельности несовершеннолетних».

Что касается Валентина Шкивакина — про него известно, что ранее он обучался в кадетском корпусе. И только с 1 сентября текущего года стал учащимся порошинской школы. Неофициально педагоги предполагают, что мама нового школьника просто не может с ним совладать. Официально же: уже через два дня фактической учебы Шкивакин не явился в школу, предоставив медицинскую справку, освобождающую его от посещения уроков. «Он просто гасится и пытается «потушить» начавшийся кипиш», — считают жители Елани, знакомые с ситуацией.

Связаться с самим Валентином, которому приписывают лидерство в «Бригаде», или его родителями 66.RU не удалось.

UPD: после публикации материала в СУ СКР сообщили, что начали доследственную проверку и пообещали, если информация подтвердится, дать ей «надлежащую правовую оценку».