Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Городская электричка» Екатеринбурга перевезла более 5 млн. пассажиров за три года работы

3 сентября 2008, 17:58
Популярность «Городской электрички» среди жителей и гостей столицы Среднего Урала растет с каждым годом.
В нынешнем 2008 году среднее количество перевезенных пассажиров в день составляет около 5 тыс. человек, тогда как в первый год ее эксплуатации электричкой пользовались около 3,8 тыс. пассажиров в день. Проект «Городская электричка» стартовал в начале сентября 2005 года в Екатеринбурге. С тех пор ее услугами воспользовались 5 млн. 85 тыс. человек.

В рамках реализации проекта Свердловская железная дорога электрифицировала участок от станции Шарташ до станции Керамик (общей протяженностью около 10 км). На этом участке был произведен ремонт железнодорожного полотна. Двигаясь по усиленному пути, электричка смогла развивать скорость до 70 км/час.

Объем инвестиций, направленных Свердловской железной дорогой на реализацию проекта составил 130 млн. рублей. Из бюджетов города и области было выделено по 70 млн. рублей.

В настоящее время стоимость проезда в «Городской электричке» составляет 18 рублей – это дешевле, чем в городских маршрутных такси. Кроме того, использование электропоездов для внутригородских пассажирских перевозок снижает нагрузку на окружающую среду. В настоящее время пассажиров обслуживают два 6-вагонных состава «Городской электрички», совершающих 18 рейсов в сутки.