Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Нужно жить более скромно». Советника губернатора уволят за селфи в нефтяной ванне

17 сентября 2019, 15:40
Чиновница уже извинилась за снимок.

Советник губернатора Ульяновской области по вопросам информационных технологий Светлана Опенышева опубликовала в Instagram селфи в нефтяной ванне на отдыхе в Азербайджане. «Шоколада много не бывает», — подписала она фотографию.

Позже губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил провести служебную проверку.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области:

— Любое нескромное отношение будет пресекаться. Многие могут себе позволить выехать за границу. Но когда я посмотрел на чудачества госпожи Опенышевой, я принял решение провести служебную проверку. Нужно жить более скромно.

Открытость чиновников, по мнению Морозова, это «не значит показывать белье, а значит реагировать на проблемы».

Позже чиновница удалила фотографии из ванны и извинилась через Facebook.

Светлана Опенышева, советник губернатора Ульяновской области:

— Хочу публично принести свои извинения тем, кого оскорбил или возмутил мой пост. Ни минуты не имела в намерениях кого-то обидеть, но так вышло, что чьи-то чувства оказались задеты, и мне жаль, что так произошло.

Тем не менее ее босс Морозов уже решил уволить Опенышеву по итогам проверки.

В декларации о доходах Светланы Опенышевой указано, что ее доход в 2018 году составил 2,135 млн рублей. По данным ульяновских СМИ, отпуск в Азербайджане обошелся в скромную сумму: проживание и лечение на двоих — в 59 тыс. рублей, перелет в оба конца — еще 8,5 тысяч. Как сообщили «РИА Новости» в санатории, где отдыхала Опенышева, недельный курс «шоколадных» нафталановых ванн стоит около 650 долларов или 41 тыс. рублей.