Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Андрей Фурсенко: качество обучения в вузах упало

3 сентября 2008, 17:53
Министр образования и науки России Андрей Фурсенко заявил, что не соответствующие установленным требованиям вузы будут закрываться.

"Если вузы не соответствуют требованиям, то надо закрывать их", - заявил Фурсенко в Госдуме в среду в рамках "правительственного часа". Он пояснил, что процедуры, связанные с оценкой деятельности вузов, будут проходить в соответствии с уже утвержденным временным графиком. Впрочем, он не исключил, что они подвергнутся проверке раньше, вне этого графика, если на то будет запрос региона или союза ректоров.

Фурсенко выразил сожаление в связи с тем, что качество обучения в вузах "страшно упало". "Мы должны ужесточить требования", - подчеркнул он.

Министр отметил, что разрабатываются новые критерии отнесения вузов к университетам, академиям и институтам. Однако, заверил он, никаких административных методов воздействия на вузы с целью их закрытия предприниматься не будет, и задача "закрыть сто, двести или тысячу вузов ни перед кем не стоит". Причем при оценке уровня вуза не будет важно, является он государственным или негосударственным.

Фурсенко сказал, что, на его взгляд, сегодня не более 50 университетов и 150-200 вузов соответствуют тем жестким требованиям, которые должны предъявляться к такого рода учебным заведениям.