Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

#свободупавлуустинову. Актеры запустили флешмоб в поддержку осужденного за участие в митинге коллеги

17 сентября 2019, 12:59
Павла Устинова осудили на 3,5 года общего режима за применение насилия к сотруднику Росгвардии на протестной акции 3 августа в Москве. Прокуратура просила приговорить его к шести годам.

Флешмоб запустил актер Александр Паль, который призвал коллег сплотиться и привлечь внимание к приговору Устинову. Четыре московских театра — МХТ им. А. П. Чехова, Театральный центр «На Страстном», Другой театр и «Сатирикон» — завершили свои спектакли выступлениями в поддержку начинающего актера.

«Журналисты отстояли Голунова, рэперы отстояли Хаски. Давайте хотя бы не молчать на поклонах сегодня, завтра и в ближайшие дни!» — призвал коллег режиссер Александр Молочников.

Никита Кукушкин призвал также не сотрудничать с театрами и кинокомпаниями, которые производят пропагандистские продукты, не работать с администрацией президента и не ездить на форумы вроде «Тавриды. Live», чтобы не тратить свой талант на потакание власти.

Илья Соболев заявил, что приговор Устинову подтвердил, что жизнь человека в России равна нулю.

Также за начинающего актера вступились Александр Петров, Елизавета Боярская, Ирина Старшенбаум, Кристина Асмус, Юлия Пересильд, Сергей Лазарев, Ирина Горбачева, Максим Галкин, Тина Канделаки, Данила Козловский, Александра Бортич и Павел Деревянко. Многие опубликовали в своих инстаграмах фото «Я/Мы Павел Устинов» и видео поддержки. За актера поручился Константин Райкин, возглавляющий театр «Сатирикон» и Высшую школу сценических искусств, в которой учился Устинов.

Павла Устинова приговорили к 3,5 годам колонии за «применение насилия» на несогласованной акции протеста 3 августа. При этом судья не принял во внимание запись, подтверждающую его невиновность: на нем видно, что актер не оказывал сопротивления и не трогал силовиков.

Более того, Устинов заявлял, что не принимал участие в самом протесте, не выкрикивал лозунгов, а просто пришел на Тверскую улицу для деловой встречи. Его защита подала на апелляцию.