Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин помиловал мать пятерых детей, торговавшую наркотиками

17 сентября 2019, 08:34
Президент подписал указы о помиловании трех осужденных. Один из них выйдет на свободу досрочно, другим сократили время пребывания за решеткой.

Указы опубликованы на официальном портале правовой информации и вступят в силу через десять дней. Так, Владимир Путин почти вдвое сократил срок пребывания за решеткой Наталье Сапоцкой. В 2017 году суд Кемеровской области признал женщину виновной в незаконном обороте наркотиков и приговорил к шести годам лишения свободы. До этого Сапоцкая не привлекалась к уголовной ответственности, а преступление совершила под давлением сожителя, пишет «Коммерсант».

Сапоцкая признала вину и сотрудничала со следствием. Пятый ребенок женщины родился в колонии. Руководство учреждения поощряло многодетную мать за примерное поведение и добросовестный труд. Владимир Путин сократил срок женщины до 3,5 лет.

Еще один указ касается 81-летнего Алексея Давыдова, награжденного медалью «Ветеран труда». Пенсионера приговорили к трем годам колонии за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. По материалам дела, Давыдова разозлило «аморальное поведение» потерпевшего. Свою вину дедушка признал и возместил имущественный и моральный ущерб. Пенсионера, у которого ряд хронических заболеваний, освободят от дальнейшего отбывания наказания.

Третьей помилованной стала Оксана Ивасюк, приговор которой вынес Искитимский районный суд Новосибирской области. Оксана осуждена по статье 105 УК РФ за убийство мужа. Во время ссоры тот избил ее, попытался зажать голову дверью. Но женщина вырвалась и зарезала обидчика ножом. Согласно фабуле дела, она сделала это на почве ревности и обиды за телесные повреждения.

После убийства Оксана Ивасюк не скрылась с места преступления, а пыталась оказать потерпевшему медицинскую помощь. Позже она сама явилась в правоохранительные органы с повинной. До помилования Ивасюк отбыла часть наказания — два года десять месяцев. Срок лишения свободы ей сократили до 5,5 лет.