Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дружба в Екатеринбурге стоит 650 рублей в час

16 сентября 2019, 19:23
Дружба в Екатеринбурге стоит 650 рублей в час
Фото: архив 66.RU
Спрос на услугу растет, а «профессиональных друзей» в городе больше не становится.

В крупнейших городах России становится все более популярной услуга «друг на час». В среднем по стране за год спрос вырос более чем в 2,5 раза. В Екатеринбурге популярность услуги увеличилась в четыре раза, сообщили 66.RU в пресс-офисе Avito. При этом наиболее востребована услуга в Москве (69,9% от общего спроса) и в Санкт-Петербурге (12,8%). В тройке лидеров оказался Челябинск — 3,4% от общего спроса.

Средняя стоимость услуги в Екатеринбурге по итогам года составила 650 рублей в час. Лидирует по этому показателю Челябинск — здесь «друг на час» в среднем обходится в 5316 рублей в час. Следом идут Москва (1830 рублей) и Воронеж (1781 рубль).

Аналитики вакансий Avito отмечают, что с приходом весны интерес к услуге в Екатеринбурге вырос в 11 раз, а предложение — почти в 1,5 раза. К концу лета спрос увеличился еще на 11,1% с начала летнего сезона, однако профессиональных друзей в городе больше не становилось. В итоге предложение за лето снизилось на 25%, а средняя цена возросла на 8%.

Некоторые авторы объявлений предлагают себя в качестве компаньона для посещения театра, прогулки по городу и даже «жениха на час». А, к примеру, в Москве магистр психологии готов при личной встрече или онлайн выслушать любую проблему и дать свой профессиональный совет. Другой соискатель по имени Кирилл, помимо традиционных услуг слушателя, предлагает сыграть роль «жениха» для показа родственникам, «старшего брата-боксера» или компаньона для походов в кино, театр и прогулок по городу.

Александр из Санкт-Петербурга готов выполнить обязанность супруга: сходить в магазин и принести тяжелые сумки, собрать мебель, выполнить нехитрые бытовые обязанности. Кроме того, автор объявления готов «нахваливать ваш борщ, соглашаться, что Машка безобразно растолстела, а Ваш начальник просто больной человек, раз не замечает Ваших талантов».