Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это нечеловечное отношение к гостям». Иностранных студентов УрФУ не пустили на ночь в общежитие

13 сентября 2019, 14:26
Вновь прибывшие из Китая студенты были вынуждены ночевать у входа в вуз. В УрФУ заявили, что проблема уже решена.

Иностранные студенты прилетели в Екатеринбург накануне вечером и смогли попасть в университет только около 23:00. Об этом сообщил в Instagram учащийся из Китая под ником @zxybv.

«В Китае есть пословица — разве не радостно встретить гостей, прибывших издалека? Это нечеловечное отношение к гостям. Они смогли бы на родине спокойно учиться, работать и жить, но решили приехать сюда за учебой, потому что русская культура их привлекла сюда, потому что Л. Толстой, Ф.М. Достоевский, Н.В. Гоголь, А.П. Чехов, П.И. Чайковский, А.С. Пушкин их привлекли сюда… Они приехали сюда с радостью и мечтой, но не знали, что такая ситуация их ожидает…» — написал студент.

По его данным, в УрФУ учатся около 2 тыс. иностранцев, но в день вуз размещает только по 30 человек. «Мы издалека приехали сюда на учебу, мы оплачиваем более 136 тыс. в год за человека (средняя сумма даже 150 тыс.), но теперь даже нет места, где можно ночевать, как же можно спокойно учиться?» — добавил он.

В пресс-службе УрФУ 66.RU пояснили, что проблемы с заселением возникли из-за того, что студенты поздно прилетели в Екатеринбург и к тому моменту у сотрудников вуза уже закончился рабочий день. Директор центра адаптации Юрий Русов заявил, что сегодня уже все расселены.