Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Парку «Бажовские места» запретили брать деньги за вход с посетителей

12 сентября 2019, 14:34
Администрация парка берет с посетителей по 100 рублей (с льготников — по 60 рублей) за «пользование оборудованными тропами и стоянками».

Администрация парка «Бажовские места» нарушила законы о коммерческих организациях и особо охраняемых природных территориях, признал Сысертский районный суд. Парк брал с посетителей плату за вход, что противоречит правилам.

Суд полностью удовлетворил требование прокуратуры — надзорное ведомство настаивало, что вход в парк должен быть бесплатным. Решение еще не вступило в законную силу.

Директор парка Антон Кувшинский заявил 66.RU, что администрация обжалует решение районного суда. Территория парка не огорожена, туда может бесплатно зайти любой желающий. Гулять по заповедной зоне самостоятельно никто не запрещает, а вот за пользование инфраструктурой придется заплатить. Цена прогулки по оборудованным тропам — 60 рублей для льготников и 100 рублей для остальных посетителей.

В 2018 году парк принял 40 тысяч туристов, в 2019-м администрация рассчитывает на 45 тысяч гостей. При таком потоке инфраструктура без регулярного обновления придет в упадок, говорит Кувшинский.

«Либо люди не попадут в парк, потому что придется закрыть доступ из-за высокой рекреационной нагрузки, либо существующая экосистема будет уничтожена от наплыва туристов [если отменить плату за пользование тропами]», — объясняет директор.

Тропинки оборудуют за счет средств туристов. Из бюджета Свердловской области парк получает лишь часть денег. Около 57% средств, которые расходуют на содержание учреждения, поступают из внебюджетных источников — в первую очередь, от предоставления услуг посетителям. Поэтому администрация будет в суде добиваться права взимать плату с гостей.