Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловская область поднялась в экологическом рейтинге. Теперь регион на предпоследнем месте

11 сентября 2019, 14:52
Свердловская область поднялась в экологическом рейтинге. Теперь регион на предпоследнем месте
Фото: архив 66.RU
Весной этого года Средний Урал признали самым грязным регионом России.

Летом 2019 года Свердловская область поднялась на строчку в рейтинге, который составляет общественная организация «Зеленый патруль» совместно с союзом «Национальный экологический корпус». Хуже по экологии Среднего Урала оказалась только Иркутская область, где за это время прошло две волны паводков и крупные лесные пожары.

Самыми чистыми авторы рейтинга признали Тамбовскую область, Алтайский край и Белгородскую область. Москва занимает 5-е место из 85. Помимо Свердловской и Иркутской областей, в хвост списка попали Московская, Омская области, Красноярский край, Оренбургская область, Забайкальский край, Нижегородская область, Якутия, Челябинская область.

Роман Пукалов, директор природоохранных программ «Зеленого патруля»:

— Лето 2019 года в первую очередь останется в памяти крупномасштабными лесными пожарами и паводками в Сибири. Планетарные изменения климата наиболее ярко проявляются именно в этом федеральном округе. Впервые горели леса на удаленных северных территориях Красноярского края и в Республике Саха (Якутия). Дым пожаров накрыл всю Сибирь и даже перевалил за Урал на Европейскую часть России.

«Зеленый патруль» составляет экологические рейтинги четыре раза в год. Авторы делают их на основе анализа сообщений экологов, новостей СМИ, открытых данных чиновников.

Свердловская область регулярно оказывается в аутсайдерах. Весной этого года «Зеленый патруль» поставил регион на последнее место рейтинга. Общественная организация тогда назвала главной проблемой экологии России то, что до сих пор не заработала мусорная реформа. В регионах не создают технопарки по переработке отходов, а забивают мусором старые полигоны.

В июле Екатеринбург занял шестое место в рейтинге Greenpeace по загрязненности воздуха из-за автомобилей. За основу организация взяла данные со спутников проекта Tropomi с июня 2018 года по май 2019-го.