Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минфин предложил россиянам самим копить на «гарантированный пенсионный продукт»

7 сентября 2019, 09:30
Минфин предложил россиянам самим копить на «гарантированный пенсионный продукт»
Фото: Владислав Бурнашев, архив 66.RU
Ведомство разработало законопроект для изменения системы пенсионных накоплений. Теперь взносы будут добровольными, а бизнесу и гражданам, участвующим в системе, обещают налоговые вычеты и льготы.

В России предлагают ввести новую накопительную пенсионную систему, пишет «Интерфакс». Среди ее особенностей — добровольное участие граждан, гарантия сохранности средств со стороны государства, регистрация накопительных счетов центральным администратором и так далее.

Авторы законопроекта разрешили вносить в новую систему уже накопленные деньги. «Цель — создание государственной системы гарантирования сохранности добровольных пенсионных накоплений, создание стимулов как для самостоятельного формирования таких накоплений работниками, так и для развития корпоративных пенсионных программ», — объяснили в Минфине.

Выплаты, которые будут получать участники программы, называют «гарантированным пенсионным продуктом». Законопроект находится на согласовании в Минтруде. После общественного обсуждения с экспертами бумаги отправят в Правительство.

В Правительстве, по информации депутата Госдумы Валерия Рашкина, рассматривают возможность повышения пенсионного возраста до 70 лет. Источник ТАСС эти данные опроверг.

Пенсионная реформа в России началась в 2019 году. За пять лет возраст выхода на заслуженный отдых увеличат до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.